Из Арктики в Африку
фото: Владимира Андриянова

29.09.2014

С 23 по 27 сентября сотрудники национального парка «Онежское Поморье» Елена Волкова и Анжела Забалдина приняли участие в семинаре «Сохранение и рациональное использование водных птиц с учетом пролетных путей». Семинар проводился российским офисом Wetlands International в рамках проекта «Из Арктики в Африку: мигрирующие птицы связывают водно-болотные угодья и людей», финансируемого фондом «Аркадия». Он рассчитан на сотрудников природоохранных организаций севера Европейской России, которые в дальнейшем будут проводить аналогичные семинары в своих регионах.
Программа обучения охватывала два модуля - «Понимание подхода к охране на уровне пролетного пути» и «Применение подхода к охране на уровне пролетного пути», и включала лекции и упражнения в течение четырех дней и один экскурсионный день. На тренинг были приглашены представители государственных служб, заповедников, национальных парков и неправительственных организаций Мурманской и Архангельской областей, Республики Карелия и Ненецкого автономного округа.
Участников семинара принимал Кенозерский национальный парк в д. Морщихинская (Архангельская область). Сотрудники «Онежского Поморья» представили на семинаре данные о весенних и осенних миграциях птиц через территорию национального парка, расположенного в пределах важнейшего Беломоро-Балтийского миграционного пути. Многие виды птиц, гнездящиеся на территории парка или пролетающие через него, зимуют в странах Западной Европы и Африки. Поэтому важно объединять действия по охране птиц в разных участках их пролетного пути.

Возврат к списку