ухтнаволок.jpg

Онежский полуостров является местом массовых скоплений водоплавающих и околоводных перелетных птиц в период весенних и осенних миграций. Через территорию национального парка проходит глобальный Беломоро-Балтийский миграционный путь птиц, Унская губа Онежского полуострова  включена в список ключевых орнитологических территорий России международного значения. Ежегодно здесь проле­тают весной и осенью более миллиона водоплавающих птиц. Этот крупный внутренний морской залив является местом отдыха и кормежки многочисленных мигрирующих и гнездящихся птиц – гусей, уток, лебедей, куликов и др. Фауна птиц национального парка включает 197 видов, наиболее многочисленны на миграции и кочевках чернозобая гагара, белощекая казарка, черная казарка, свиязь, обыкновенная гага, морянка, синьга. Ежегодно около 140 видов птиц гнездятся, 23 регу­лярно встречаются только в пролетное время. 

Птенец крачки. Фото Андрей КаменевМноголетние исследования сотрудников Кандалакшского заповедника (Бианки, 2009) и наблюдения за пролетом птиц на Соловецких островах (Черенков и др., 2009, Семашко и др., 2010) показали исключительную значимость беломорского региона для миграций птиц.

Так, в мае 2015 г. ученые-орнитологи учли небывало высокую численность белощеких казарок (54,2 тысячи), пролетевших за день. А осенью ученые зафиксировали необычное явление - тысячи белощеких казарок (небольших гусей)  впервые за многие десятилетия наблюдений сделали массовую остановку на Онежском полуострове по пути на зимовку. Обычно белощекие казарки зимуют на морском побережье Западной Европы (в Великобритании, Германии, Голландии), а гнездящиеся - в тундрах российской Арктики, от Канинского полуострова до Таймыра, пролетали весной и осенью над Онежским полуостровом транзитом.

В национальном парке гнездятся птицы, включенные в Красную Книгу России – орлан-белохвост, беркут, скопа. Орлан-белохвост в отдельные годы зимует в окрестностях незамерзающих участков морской акватории. Плотность населения этого хищника высока и составляет до одной пары на 10 км морского побережья. Беркута впервые удалось зафиксировать с помощью фотоловушки нам в мае 2015 года. В нашей стране встретить краснокнижного беркута удается нечасто. Они сохранились только в малонаселенных таежных, лесотундровых и горных районах. 

Полярные крачки.Фото Андрей КаменевСотрудники национального парка «Онежское Поморье» выполнили совместный проект с коллегами из университета г. Гронинген, Нидерланды. В июне 2014 году впервые в России на 20 полярных крачек были установлены  геолокаторы (логеры – вес прибора 1,5 гр). Полевые работы выполнены на колонии, расположенной в урочище Сатанцы, в районе полевого стационара парка «Летняя Золотица».

Установка логгеров.Фото Елены ВолковойВпервые в России прослежены миграционные пути полярных крачек. Выяснилось, что маршрут полярных крачек из «Онежского Поморья» к местам зимовок пролегал через воды Исландии и южной Гренландии, через Атлантический океан к берегам западной Африки, далее – через Индийский океан к берегам южной Австралии, после чего в ноябре крачки прибыли в районы зимовки в антарктических морях.   В обратный путь к местам гнездования крачки отправились в конце марта – начале апреля через воды Атлантики, некоторые из них побывали у побережья Южной Америки (Северная Бразилия). В конце мая крачки прибыли в национальный парк «Онежское Поморье» на свой родной островок в урочище Сатанцы и вскоре приступили к выведению потомства.

Полярные крачки.Фото Андрей Каменев

Выполненный проект показал, что полярные крачки с берегов Белого моря  объединяют в своих маршрутах пролетные пути и районы антарктических зимовок как крачек из северных популяций Гренландии, Исландии, Шпицбергена, так и более южной популяции из Нидерландов. 


В статье использованы фотографии: Андрея Волкова, Елены Волковой, Андрея Каменева