берег.jpg

Побережье национального парка – один из наиболее привлекательных районов для развития познавательного туризма. Этот район с уникальным сочетанием морских и таежных экосистем имеет огромный рекреационный потенциал. 

Сотрудники парка подготовили несколько маршрутов познавательного туризма в прибрежной зоне национального парка и в морской охранной зоне. Наиболее интересны следующие объекты:

1. Участки концентрации морских млекопитающих

К фоновым видам морских млекопитающих, обитающих в прибрежных водах национального парка, относятся кольчатая нерпа, морской заяц и белуха.

Выявлены следующие места концентрации кольчатой нерпы (Phocahispida) одновременно от 30 до 105 особей в прибрежной зоне: окрестности мыса Ухтнаволок, окрестности мыса Сатанский (Золотицкая губа), окрестности мыса Толстые Корги (Конюхова губа), на Чурнаволоцкой косе  (вблизи острова Жижгин).

Численность морского зайца (Erignathusbarbatus) в акватории, прилегающей к Онежскому полуострову, составляет 10 – 15 % от численности нерпы. Индивидуальная идентификация голосов во время звуковой активности животных показала, что на участке акватории площадью около 15 кв. км обитает не более 8 - 10 половозрелых самцов (Конюхова губа и в Золотицкой губе в районе мыса Сатанский).

Среди перспективных мест для современного мониторинга популяции белухи (Delphinapterusleucas) -  районы ее концентрации в прибрежных водах Онежского полуострова: о. Жижгин (вблизи о-ва Чурнаволок, юго-западного берега о-ва и в Жижгинской Салме), Золотицкая губа (в районе мыса Сатанский и мыса Пертнаволок).

В весенний период группы гренландских тюленей встречаются в морской акватории у границ национального парка. Экспедицией национального парка в мае 2013 года концентрация гренландских тюленей из более чем 100 взрослых и молодых особей на плавающих льдинах наблюдалась в окрестностях мыса Ухтнаволок.

2. Ключевые орнитологические территории и акватории, прилегающих к территории национального парка.

По состоянию на 2014 год в фауна птиц национального парка включает 183 вида. Наиболее полно изучена фауна мигрирующих видов. Предварительные исследования, проведенные сотрудниками национального парка в сентябре 2014 года показали, что интенсивная миграция птиц проходит на многих участках национального парка. Исследования экспедиций национального парка в апреле – мае 2013 года и марте – мае 2014 года показали большую значимость для миграций птиц морских акваторий окрестностей поселка Пертоминск, мыса Ухтнаволок, мыса Сатанский и Конюховой губы. В частности, в этих районах концентрируется гага обыкновенная, проходят интенсивные миграции белощекой казарки. Самая крупная колония полярной крачки в 2014 году располагалась на островке в Золотицкой губе в районе мыса Сатанский – сотрудниками парка учтено 252 гнезда.

3. Экосистемы литорали* и сублиторали.

Балянусы на литорали.jpgБереговые маршруты лучше проводить во время отлива. Это дает возможность познакомиться с жизнью литорали. Обитатели литорали – черви, моллюски, ракообразные, водоросли, бактерии и многие др. Их экологическая ниша (профессия) - переработать и усвоить растворенную органику и минеральные частицы, принесенные реками, ручьями, талыми водами и приливами. Переработать и передать дальше по пищевой цепи. Именно огромные количества червей, моллюсков, ракообразных и других беспозвоночных животных служат кормовой базой для множества водных и околоводных птиц, рыб, морских млекопитающих. Из характерных и легко узнаваемых видов, которые даже неспециалист легко узнает и определит, можно назвать двух – пескожила и балянуса. 

Еще один интересный объект для наблюдения – валы водорослей, образующиеся на берегу после штормов («туры», как их называют местные жители). В них встречаются не только морские, но и сухопутные беспозвоночные – личинки насекомых, пауки, клещи, нематоды, для которых гниющие водоросли являются источником пищи. Эти валы – излюбленное место пребывания чаек, преимущественно сизых, белых и желтых трясогузок, даже медведи нередко приходят на берег, чтобы порыться в водорослях. Дополнительную информацию о животных и растениях побережья можно найти в описании маршрута № 4 «Берегом моря в бухту Охотника», который полностью входит в данный маршрут.

фукоиды.jpg

Для зоны литорали характерна концентрация фукоидов с сочетании с бурыми нитчатыми и зелеными водорослями. Для сублиторальной зоны характерны концентрации ламинарии сахаристой, хорды, бурых нитчатых водорослей. В районе губы Ухта распространены заросли зостеры. Экспедицией национального парка заросли водорослей обнаружены в губе Пушлахта. В этой губе отмечено восстановление популяции красной водоросли хондруса курчавого. Этот район – единственный в Белом море, где хондрус курчавый многочисленен.

Экспедицией национального парка в рамках программы ВВФ«Пять океанов» в августе 2014 года проведены работы в зоне сублиторали по инвентаризации биоты проектируемой охранной зоны. Найдено и определено  63 видов растений и животных, проведены количественные учеты мидий. 

дюны.jpg4. Дюнные комплексы.

Песчаные берега Онежского полуострова в основном «пляжные», с различной выраженностью террас (береговых уступов). Уникальность пляжных берегов в приливно-отливных морях – богатство органического вещества в песке приливно-отливной зоны (литорали).

В прибрежной зоне можно познакомиться сразу с несколькими природными комплексами. Современная морская терраса с блуждающими по ней песчаными дюнами местами заросла редколесьем и мхами. За ней - небольшая переходная зона с кустарниковыми растениями (эродированный край старой террасы), и еще дальше, на возвышающейся старой (верхнечетвертичной) морской террасе уже радует глаз северная тайга с ее стройными сосенками и кустарничково-зеленомошным подлогом.

Морские верхнечетвертичные террасы имеют волнисто-бугристый рельеф и выраженный уступ (10-30 м) над поверхностью современной морской террасы, часто имеют цокольный характер.

можжевельник 1.jpg
вороника.jpg   подводный мир 1.jpg
 Можжевельник  Вороника  Морские водоросли


 
Онежское Поморье.jpg  Под водой.jpg   Балянусы на литорали.jpg
 Дюны  Прибрежная растительность Обитатели литорали

   

В статье использованы фотографии: Олега Продана, Ирины Самойловой, Юрия Бродского, Андрея Волкова