Есть в Летней Золотице удивительное место: три полосы валунов на мягком ковре из мха и лишайников, тянутся между морем и дюнами. Здесь и черные камни с разноцветными вкраплениями, и розовый гранит, и белоснежные кварциты. И лежат они так, словно гигантская дорога вымощена. Народная молва связывает эти камни с древней легендой: «В незапамятные времена раскинулась у Белого моря славная страна Гиперборея. Жители ее были хороши собой и искусны в ремеслах. Сам бог Аполлон любил гостить в этом северном крае…». Тысячелетия минули с той поры. Была ли, нет ли легендарная страна? Но древние валуны «Дороги Гипербореев» будоражат воображение и напоминают о ее жителях. 

Несмотря на удаленность, Онежский полуостров и побережье Белого моря всегда привлекали людей. Эта территория мало исследована, однако здесь уже найдено более 20 археологических стоянок и других древних объектов: стоянки раннего неолита (V тыс. до н. э.) и энеолита (рубеж III-II тыс. до н.э.); объекты беломорской культуры эпохи поздней бронзы (рубеж II-I тыс. до н.э.) и позднего железного века в рамках I-го тысячелетия. Нашли на берегу Белого моря вендские окаменелости, мегалитические объекты. Это места, где издревле жили люди: легендарные гиперборейцы, протосаамы, саамы, потомки новгородцев – поморы… Издревле возможность жизни здесь почти целиком зависела от способности слышать, видеть, чувствовать, понимать язык природы, определяя, где есть возможность найти всё необходимое для жизни. Люди интуитивно знали, что живут в первозданной живущей загадочной, таинственной, жизнью, природе. Неслучайно долгое время из уст в уста здесь передаются сказки и мифы о камнях, наделенных чудесной силой, священных деревьях и заколдованных «местах силы». 

Побывать здесь – это возможность увидеть непостижимые каменные конструкции легендарной Гипербореи, именуемые мегалитами, районы бывших поселений мифических племен – биармов и чуди, священные старовозрастные леса, охраняемые древнеславянской богиней Тарой.

Использованы слайды: Екатерины Вахиной
Использованы фотографии: Ирины Самойловой, Дмитрия Севастьянова

Галерея

Вернуться к списку проектов