Фото Николая Гернета

Видовое флористическое разнообразие национального парка «Онежское Поморье» достаточно высокое: свыше 500 видов сосудистых растений, 159 видов водорослей, высокая степень видового богатства мхов, большое разнообразие грибов, в т.ч. лишайников. По данным научных исследований в северо-западном секторе национального парка было обнаружено и закартировано 105 мест произрастания 12 редких видов растений и лишайников. В том числе, обнаружен 1 вид высших растений и 1 вид лишайников, 

Пальчатокоренник Траунштейнера.Фото Елены Волковой

включенные в Красные книги РФ и Архангельской области, 3 вида растений, находящихся под бионадзором по Архангельской области, 7 видов растений, включенных ранее в

Красную книгу Архангельской области 1998 г., для которых необходим контроль за численностью популяций.

К одним из редких и охраняемых видов относится Родиола розовая (золотой корень) – Rhodiolarosea L. S.l. – вид, включенный в Красные книги РФ и Архангельской области. Это многолетнее травянистое растение с многочисленными неветвящимися стеблями, цветки раздельнополые, желтые. Родиола розовая – перекрестноопыляемое растение. 

Родиола розовая. Фото Елены Волковой

Естественно размножается семенами и вегетативно. Растения семенного происхождения растут медленно, половая зрелость наступает на 6 - 10-й, а иногда на 12 – 20 год. Экологические свойства родиолы розовой могут быть охарактеризованы ее ареалом. Она растет от Пиреней на западе до Курильских островов на востоке, от Арктики на севере до Тянь-Шаня на юге. Ареал дизъюнктивный. Родиола розовая встречается в Пиренеях, Альпах, Судетах, Карпатах, на Кольском и Онежском полуостровах, на Урале, Тянь-Шане, Алтае, Саянах, на Сахалине, Камчатке. В горных условиях растет на высоте до 1520 до 2700 м над ур. моря, под поясом вечных снегов и ледников, на каменистых склонах, древних моренах, на альпийских и субальпийских лугах, по долинам рек спускаясь до мелколесья. Родиола розовая. Фото Елены ВолковойНа Онежском полуострове встречается на валунно-галечных участках берегов Онежского полуострова. В национальном парке обнаружено более десяти ценопопуляций родиолы розовой. Это 50% мест произрастания родиолы розовой в Архангельской области.


Реликтовые виды растений: мятлик альпийский, лисохвост тростниковидный, тофильдия крошечная, ястребинка латуковидная и др.

В тексте использованы фотографии Николая Гернета, Елены Волковой