Ложечница гренландская.jpg

Жемчужница европейская (Margaritifera margaritifera) - редкий пресноводный моллюск, бывший когда-то гордостью Русского Севера, был обнаружен в ходе прошедшей летом 2015 года экспедиции. 

В настоящее время европейские жемчужницы встречаются очень редко и находятся под угрозой исчезновения. Этот моллюск занесен в Красные книги Архангельской области, России, Международного союза охраны природы. Охраняется международной Конвенцией об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе (Бернская конвенция, 1982 года). Долгое время жемчужницы служили объектом промысла для добычи перламутра и речного жемчуга, что и привело к их исчезновению. Жемчужный промысел и жемчужное шитье на северо-западе России известны с X века, этим жила немалая часть местных жителей – старателей-жемчугодобытчиков, ювелиров и швей. Есть данные, что по добыче речного жемчуга Россия многие столетия стояла на первом месте. Вывоз русского жемчуга за границу в 1860 году оценивался в 182 тыс. рублей. По тем временам – огромные деньги (около миллиарда рублей в нынешних ценах). Ко второй половине XIX века популяциям европейской жемчужницы был нанесен катастрофический урон, произошло падение количества добываемых жемчужин, и его сбор стал достоянием отдельных старателей. 

жемчужница.jpg

Эти моллюски – долгожители-рекордсмены среди пресноводных беспозвоночных животных. Обыкновенные жемчужницы обитают в чистых мелких реках и ручьях с быстрым течением, в которых размножаются лососевые рыбы. Для их жизни необходимы мягкая вода, участки с толстым слоем крупнозернистого песка или мелкого гравия. В конце лета моллюски выметывают огромное количество маленьких личинок глохидиев. Личинки европейской жемчужницы могут нормально развиваться только на жабрах атлантического лосося (Salmosalar) или родственного ему вида — кумжи (Salmotrutta). Если личинке повезет встретиться с рыбой, то она прикрепляется к ее жабрам, а если этой рыбой окажется лосось или кумжа, то глохидий «погружается» в ткани хозяина, паразитируя на жабрах в течение нескольких месяцев. Когда из личинки сформируется микроскопический моллюск, он покидает рыбу и падает на дно. Если это произойдет в подходящем месте, маленькая жемчужница закапывается в грунт и проводит в нем 1–2 года. Затем выходит на поверхность дна, где живет, подобно большинству двустворчатых моллюсков, фильтруя воду, из которой извлекает одноклеточные водоросли и частицы детрита (продукты разложения растений). Доживает моллюск до возраста 120 лет.

Фото Андрея ВолковаРучей, где обнаружена жемчужница.

В статье использованы фотографии: Андрея Волкова