Онежское Поморье – край дикой природы, «первобытная» территория. «Онежское Поморье» - единственный в Европейской части России национальный парк, сочетающий морскую и таежную природу, богатую фаунистически.

Весной, летом или осенью, это место предоставляет великолепную возможность для наблюдения и фотографирования морских животных. Прибрежные территории парка – идеальное место для наблюдения за морскими млекопитающими, такими, как белуха (белый кит), кольчатая нерпа, морской заяц (лахтак), гренландский тюлень. Белое море – одно из трех мест в мире, где можно пообщаться с бельками.

Бульканье тетеревов, токовые полеты луговых коньков и кроншнепов, стаи гаг обыкновенных в ярком брачном оперении - обычная часть программы береговых наблюдений. На песке оставляет свои следы множество птиц, лисы, волки. Приходят на берег и медведи, чтобы поискать выброшенные морем остатки морских животных. Их ежедневные маршруты проходят и по лесу, и по побережью моря, на литорали.

Во время пролета весной и осенью, стаи гусей (гуменников, белощеких и черных казарок) и морских уток (обыкновенных гаг, синьги, большого и среднего крохалей) останавливаются в заливах, следуя Беломоро-Балтийский миграционным путем. Трудно в другое время увидеть птиц в таком количестве. Это прекрасная возможность наблюдать за их поведением в естественной среде. К птицам можно подойти так близко, что в бинокль видны мельчайшие особенности их оперения и окраски.

Национальный парк «Онежское Поморье» предлагает экспедиционный туризм - туризм для тех, кто путешествует с биноклем, фотоаппаратом и определителем в кармане. Для тех, кто готов преодолеть некоторые трудности ради красоты диких ландшафтов, кто много знает и хочет знать еще больше, тот, для кого процесс познания в путешествии - лучшее удовольствие. Туризм с погружением в дикую природу, дает возможность, образно говоря, вернуться в «потерянный рай», где люди и животные жили вместе в гармонии.

Использованы фотографии: Андрея Каменева, Андрея Волкова

Галерея




Вернуться к списку проектов