Состояние архитектурного наследия поморской культуры сегодня.14 Пурнема .jpg

В расположенной рядом с парком д. Пурнема стоит самый древний храм на побережьях Белого моря и один из старейших шатровых храмов Севера— Никольская летняя шатровая церковь, освященная в 1618 году, а построенная в конце XVI или в самом начале XVII века. Это единственный сохранившийся храм в поморской деревне. Шатер храма играл необычайно важную роль в панораме всей местности и был виден издалека при подходе к деревне (как и все поморские храмовые шатры – служил «маяком», навигационным ориентиром). Никольская церковь упоминается в старых поморских лоциях как важная веха на берегу моря.

15 Иоанна и Лонгина.jpgВ окрестностях селения Яреньга сейчас мы наблюдаем развалины часовни Соловецких чудотворцев Иоания и Лонгина – все, что осталось от Яреньгского монастыря, построенного в 1636 г. соловецкими монахами. Сюда совершалось паломничество со всего Севера.

Конечно, природный комплекс состоит из компонентов, между которыми существуют тесные, исторически сложившиеся взаимосвязи, при этом изменение одного из компонентов рано или поздно приводит к изменению других. Онежское Поморье испытало на себе сильные разрушения исторического комплекса в тяжелые времена (раскулачивание и ссылки поморов, создание и существование здесь части ГУЛАГа - поселений ссыльных на р. Кега, детской колонии в Пертоминском монастыре). Сегодня уничтоженное наследие культуры необходимо изучать и восстанавливать и прежде всего- памятники архитектуры.

Утраченные памятники архитектуры Онежского Поморья.16 Климента в Уне.jpg

В д.Уна стояла великолепная Климентовская церковь XVIIв., по типу- «восьмерик на четверике» с четырьмя симметричными прирубами. Церковь имела крещатый план, окруженный с трех сторон галереей. Выступы сруба перекрывались двойными бочками, которые завершались небольшими главками. Центральная часть храма венчалась высоким рубленым шатром. Уравновешенная центрическая композиция, изысканные пропорции ставят этот памятник архитектуры в один ряд с лучшими шатровыми храмами на Руси. Церковь сгорела еще в дореволюционное время, но мы видим ее на обмерах В.В.Суслова.

На берегу Унской губы, возвышаясь над морем, стоял Пертоминский Преображенско-Крестиморовскому монастырю, заложенный в 1623 году. А 1694 году сам Петр I, поблагодарив Бога за спасение от бури, облагодетельствовал Пертоминский монастырь и, сделав своими руками крест, поставил на том месте, где вышел на берег. Неподалеку, на глядене, стоял в те поры маленький заштатный монастырь Пертоминский, основанный еще при Иване Грозном. Так вот, в благодарность за спасение Петр приказал построить здесь каменные кельи и ограду с угловой башней. 

17 Пертоминский мон.jpgИменно в этом, удаленном от мира, Пертоминском монастыре на протяжении 111 (!) лет и хранился собственноручно изготовленный благодарственный крест Петра Великого. 

До настоящих времен монастырь не сохранился. Остались только угловые башни и некоторые строения. Как он выглядел мы можем судить только по старым фотографиям и по макету созданному Зосимой Калашниковым.

Примером жилой архитектуры может служить деревянная гостиница с мезонином в Пертоминском Спасо - Преображенском монастыре, 1869 г.

В статье использованы слайды Екатерины Вахиной