Кедры для Летней Золотицы

10.10.2014

Ребята из деревни Летняя Золотица, под руководством специалистов национального парка «Онежское Поморье», посадили семена кедров.
Перед мероприятием Олег Григорьев, начальник отдела лесохозяйственной деятельности парка рассказал школьникам о деревьях и как за ними ухаживать. В специально оборудованном на территории школы питомнике ребята высадили семена кедров. Чтобы сохранить их от птиц и морозов укрыли их опилками и еловыми ветками. Как рассказала нам директор Летне-Золотицкой основной общеобразовательной школы Мария Лисина: «Идею о создании школьного лесничества предложил нам директор национального парка Олег Продан. Сотрудники «Онежского Поморья» приходили к нам в школу, рассказывали о природе, читали лекции. Школьникам это понравилось. Раньше мы тоже занимались посадками деревьев но, это были разовые акции. Сейчас с появлением лесничества, при поддержке национального парка, эта работа будет у нас системной. Ученики смогут приобрести хороший опыт лесопользования и воочию наблюдать, как из маленьких семян вырастают большие деревья».
В школьном лесничестве занимаются 22 ученика. Главный школьный лесничий Никита Носов учится в восьмом классе. «Весной мы посадили сосны возле школы, детского сада и памятника воинам погибшим в Великой Отечественной войне - рассказывает он. – А те кедры, которые мы посадили сегодня, через несколько лет рассадим из питомника по всей деревне».
«Это очень важно научить ребят бережному отношению к природе, - считает Олег Продан, директор национального парка «Онежское Поморье». – Те семена знаний, которые посеяны сегодня, дадут всходы в будущем. И пусть не все свяжут свою жизнь с работой в лесной отрасли, но я уверен - раскрывая огромный природный мир, ребята научатся его понимать и любить». 

DSC05523 0.jpg


DSC05499 0.jpg

Возврат к списку