«Творческие каникулы» прошли на Онежском полуострове

08.02.2019

В гастрольный тур по Летнему берегу Белого моря отправились актеры Архангельского открытого студенческого театра «Балаганчик» — студенты САФУ имени М.В. Ломоносова. Приезд театральной труппы стал очередным звеном проекта Кенозерского национального парка «Творческие каникулы». Молодые артисты не только выступили перед жителями деревень Лопшеньга, Яреньга, Пертоминск и Луда, но и познакомились с культурным и природным наследием Онежского полуострова.

Доблестная команда. Фото Н. Фомина.JPG
Театральный коллектив отправляется в путь. Фото Надежды Фоминой

Студенческий театр под руководством Андрея Петрова «балаганит» уже на протяжении 25 лет как в Архангельске, так и за его пределами. На «Творческих каникулах» театральная труппа отыграла несколько спектаклей по мотивам сказок Степана Писахова, Бориса Шергина, рассказов Надежды Тэффи, Виктории Токаревой и Виктора Драгунского.

Выступление театраБалаганчик в д. Лопшеньга. Фото Н. Фомина.JPG
«Балаганчик» в Лопшеньге. Фото Надежды Фоминой

Гастрольный тур начался с деревни Лопшеньга, до которой артисты, несмотря на морозы, ехали с большим нетерпением и жаждой встречи с зимним миром «Онежского Поморья». Переезд из Архангельска в Лопшеньгу длился семь часов, но он не помешал ребятам дать удивительное и интересное представление для жителей деревни. Начался творческий вечер с выступления местного фольклорного коллектива «Лопшенгско Дивованьё». Поморские «жонки» поприветствовали гостей вкусными, традиционными пирогами-рассольниками и исполнили несколько песен из своего репертуара. Далее же концерт продолжился выступлением театра «Балаганчик». Жительница Лопшеньги Елена Михей поделилась впечатлениями: «Это необыкновенное событие – к нам приехал театр! Спектакль студенческого театра очень понравился. С удовольствием вспомнила сказки Шергина и Писахова, познакомилась со взрослым Драгунским. Очень жизненно прозвучали рассказы Тэффи, Токаревой, Манурина. Особенно хочется отметить выступление по мотивам рассказа Белова! Очень здорово! Спасибо за представление! Приезжайте к нам ещё! И спасибо Парку, что организовали такое замечательное мероприятие!» Интерес, восторг и большую благодарность местных жителей выразили их громкие аплодисменты по окончании представления.

Лопшенгско Дивованьё приветствует гостей. Фото Н. Фомина.JPG
«Лопшенгско Дивованьё» приветствует зрителей. Фото Надежды Фоминой

Второй день гастролей продолжился в деревне Яреньга. Встречала и гостеприимно принимала артистов Александра Серухина, руководитель музея под открытым небом «Музей-парк поморского быта». Перед началом представления Александра Леонтьевна провела для студентов экскурсию по музею и рассказала о традиционном быте и укладе жизни древних поморов. Закончился гастрольный день, конечно же, сказками и рассказами от студенческого театра для яреньжан.

Музей д. Яреньга. Фото Н. Фомина.JPG
Александра Серухина знакомится с театральным коллективом. Фото Надежды Фоминой

Самым насыщенным для артистов стал последний день «Творческих каникул». Студенческий театр дал два выступления в двух деревнях. Урок чтения для ребятишек деревни Луда превратился в маленькое представление по мотивам сказок Степана Писахова и Бориса Шергина. Далее молодые артисты отправились в посёлок Пертоминск, где на их выступление собрался полный зал дома культуры. Был аншлаг! Представление собрало около 50 человек, которое стало самым многочисленным за весь гастрольный тур.

Зрители поселка Пертоминск. Фото Н. Фомина.JPG
Зрители в Пертоминске. Фото Надежды Фоминой

Поездка в Пертоминск была ожидаемой и трепетной для не только для студентов, но и для Андрея Петрова, руководителя театра «Балаганчик». Андрей Васильевич начинал свою карьеру учителя в школе посёлка Пертоминск. А в 1993 году он в роли Петра I устанавливал поклонный крест на берегу посёлка.

Представление в п. Пертоминск Фото Н. Фомина.JPG
Фото Надежды Фоминой

Никита Старожук, участник труппы студенческого театра «Балаганчик» рассказал о своих впечатлениях о гастролях: «В Петроминске Андрей Васильевич работал учителем начальных классов. Нам было очень интересно узнать больше о нашем режиссёре! А ещё здесь очень красивая природа. Весь посёлок окружён высокими величественными соснами, которые придают ему особый северный шарм. Наша труппа показывала свои представления в местном Доме культуры. Хочу отметить, что в Петроминске было наибольшее количество зрителей на нашем спектакле. Это были мои лучшие творческие каникулы за последнее время. Было очень приятно узнать больше о поморском быте, отведать вкусной наваги, послушать истории госинспекторов национального парка «Онежское Поморье». Наши гастроли длились три дня. И эти три дня запомнятся мне на всю жизнь».

По мотивам сказок С. Писахова. Фото Н. Фомина.JPG
Представление по мотивам сказок Степана Писахова. Фото Надежды Фоминой

Зрители Д. Луда.JPG
Зрители в д. Луда. Фото Надежды Фоминой

Кенозерский национальный парк благодарит Андрея Петрова и молодых артистов студенческого театра «Балаганчик» за участие в проекте. Надеемся, что эти удивительные три дня «Творческих каникул» надолго останутся в памяти театрального коллектива и жителей Онежского полуострова.

Возврат к списку