Посетителей экологической тропы «Путешествие медвежонка Урсика» познакомят с бытом и историей рыболовецких тоней

20.09.2021

В окрестностях деревни Летняя Золотица создаётся экспозиция «Тоня Пёртнаволок». Она станет финальным аккордом новой экологической тропы «Путешествие медвежонка Урсика» в национальном парке «Онежское Поморье», которая будет открыта до конца года в рамках нацпроекта «Экология».

stand_волк 1 jpg.jpg


Новая экотропа рассчитана на детей и взрослых. Она будет раскрывать хрупкость и уязвимость северной природы. Здесь в наглядной и доступной форме можно будет познакомиться с представителями животного мира Беломорья: медведями, тюленями, лосями, барсуками и другими зверями, особенностями их поведения. Отличительной «изюминкой» тропы станет её финальная станция – две рыболовецкие тони на мысе Пертнаволок, где посетители смогут познакомиться с особенностями рыболовецкого промысла на Русском Севере и остановиться на ночлег в аутентичном интерьере.

Тоня Пертнаволок. Самойлов Варлам Афиногенович. Архив колхоза Беломор.jpg

Тоня "Пёртнаволок". Самойлов Варлам Афиногенович. Архив колхоза Беломор

Сотрудники отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка провели экспедицию в Летнюю Золотицу для изучения промыслово-хозяйственного уклада рыболовецких тоней. Они собрали информацию о её истории, внутреннем устройстве, малых архитектурных формах, повседневном быте поморов, их питании, оплате труда, одежде. Во время экспедиции специалистам удалось собрать более 70 предметов промысла и бытового уклада рыбаков. Тоня «Пёртнаволок» использовалась рыболовецким колхозом в летне-осенний период, с мая по ноябрь, до конца 1970-х годов. Здесь ловили сёмгу и сельдь, выгружали рыбу на доры и отправляли на рыбоприёмный пункт в д. Летняя Золотица.

Экспедиционный натюрморт. Фото М. Мелютиной.JPG
Экспедиционный натюрморт. Фото М. Мелютиной

«Одним из направлений работы экспедиции был опрос местных жителей, хранящих ценные воспоминания и фотографии в семейных альбомах. Благодаря этому общению мы сможем рассказать о рыбаках, людях «тихого мужества», которые внесли свою лепту в историю нашей страны. Более 10 жителей д. Летняя Золотица уже поделились рассказами о своих родных, фотографиями рыбаков, и мы надеемся, что в скором времени у нас появятся новые материалы», – рассказала Марина Мелютина, начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка.

Сотрудники Парка Виталий Лебедев и Дмитрий Зиновьев..jpg
Сотрудники Парка Виталий Лебедев и Дмитрий Зиновьев.

Носов Вячеслав Филаретович принимал участие в строительстве новой избы на тоне «Пёртнаволок» в начале 1960-х гг. Она стала использоваться взамен старой жилой постройки. Старая избушка – «складик» не была разобрана, оставалась доживать свой век. Вячеслав Филаретович был одним из представителей «молодёжи» на тоне. Он поделился поморским рецептом ухи из семги, которую варили обычно молодые люди, т.к. «жалели стариков».

О рыбаке Самойлове Климентии Ивановиче (1908 – 1984) поведали его дочери: Шапкина Нина Климовна, Дьякова Александра Климовна, Водовозова Галина Климентьева. Нина Климовна сама работала поварихой на тоне: она вспоминает, как почитала молодёжь «стариков», как она готовила «жарницу» из рыбы на «латках» в собственном соку на воде. Рассказала о сёмге – «петровке», которую ловили на «Петров день» и «ущербной (убывающей) луне», с которой связан плохой лов рыбы.

Агафонов Евгений Савватиевич. Фото Мелютиной.JPG
Агафонов Евгений Савватиевич. Фото М. Мелютиной

О Якове Ивановиче Носове, кавалере ордена Ленина, рассказала его дочь Зинаида Яковлевна Черезова. Яков Иванович также "сидел" на тоне. Его судьба была непростой: он едва не утонул на промысле целых шесть раз.

Яков Иванович Носов.jpg
Шокина Ольга Алексеевна передала в экспозицию деревянную «шуйку» – иглу для вязания сетей, ушедшую из бытования. Её сменили пластмассовыми изделиями. Особенно ценно, что предмет принадлежал её отцу, Каторину Алексею Тимофеевичу, также работавшему на тоне «Пёртнаволок». Фотографией этой тони 1980-х гг. поделилась Братухина Татьяна Семеновна, профессиональные «секреты» удалось узнать у Агафонова Евгения Савватиевича. Каменский Владимир Васильевич подарил редкий судовой фонарь 1957 года.

Юрий Мелютин. Фото М. Мелютиной.JPG
Юрий Мелютин. Фото М. Мелютиной


Предметы, собранные во время экспедиции, обрели новую жизнь благодаря работе реставратора Юрия Мелютина. Сейчас на двух тонях идут ремонтные работы, впереди – их экспозиционное обустройство, а также установка информационных стендов на маршруте, протяжённостью 5 километров.

Возврат к списку