В национальном парке «Онежское Поморье» госинспекторы ликвидировали сложный лесной пожар

23.07.2021

18 июля в первой половине дня от Авиалесохраны в национальный парк поступила информация о выявлении термоточки — тепловой аномалии, обнаруженной с помощью космической съёмки.

К месту предполагаемого возгорания немедленно отправились госинспекторы оперативной группы «Онежского Поморья» Антон Борисенко и Павел Двоеглазов. Им удалось установить место пожара и первыми начать борьбу с огнём.



В то же время национальный парк направил самолёт Единого лесопожарного центра Архангельской области, чтобы уточнить координаты и площадь пожара. На момент обнаружения пламя охватило 10 гектаров.



Позже на место происшествия выдвинулся основной состав группы пожаротушения Парка из Северодвинска, Луды, Лопшеньги и Пурнемы (Евгений Буторин, Ярослав Степанов, Николай Рыжук, Вячеслав Мошников, Денис Петров, Михаил Меньшенин) и глава МО «Пертоминское» Сергей Лешуков. Команда смогла добраться до места и приступить к тушению пожара только в два часа ночи 19 июля. К этому моменту площадь возгорания составляла уже 12,9 гектаров.



Пожар был определён как низовой устойчивый с сильной интенсивностью. Локализовать огонь получилось в 12:30, а ликвидировать только в 12:00 следующего дня. Большую помощь оказал присоединившийся к тушению в ночь с 19 на 20 июля житель посёлка Пертоминск Игорь Захаров, который дал возможность основной группе отдохнуть и восстановить силы ночью.



Далее до 12:00 21 июля огнеборцы дотушивали мелкие очаги возгораний и караулили, чтобы пожар не возобновился. Отметим, что удалось удержать огонь в той же площади, что и на момент начала тушения основной группой.



«Пожар был очень сложным в связи с сильными штормовыми ветрами. Трое суток группа пожаротушения почти не спала, питалась холодной едой на скорую руку, рисковала здоровьем. Пожарный инвентарь доставляли пешком на себе, поэтому места для тёплых вещей и предметов комфорта в рюкзаках не осталось. Но несмотря на все тяготы и сбитые ноги, команда работала слаженно и самоотверженно, доведя дело до конца. Дважды нам на помощь приходил дождь, это значительно ускорило ликвидацию пожара. На месте обнаружено кострище. Предполагаемая причина пожара — недотушенный костёр. Ведётся расследование. Напоминаем, что посещение лесов всё ещё запрещено, а разведение костров недопустимо», — сказал заместитель директора национального парка по охране территории и руководитель тушения пожара Евгений Буторин.



Суммарный ущерб от пожара составил 58 389 797 рублей, потери древесины на корню — 1074 кубических метра.

Возврат к списку