Директор Фонда Владимира Потанина Оксана Орачева высоко оценила проекты Кенозерского национального парка

19.07.2021

18 июля в Архангельске в Визит-центре Кенозерского национального парка состоялась встреча директора Фонда В. Потанина Оксаны Орачевой, директора Кенозерского национального парка Елены Шатковской и руководителя группы некоммерческих организаций «Гарант» Марины Михайловой. Эта встреча стала завершающим аккордом проекта «Воздушные причалы Белого моря», поддержанного Фондом Потанина и Фондом президентских грантов.

Как отметила Елена Шатковская, Кенозерский национальный парк и Фонд Потанина связывает многолетнее сотрудничество. Первой и самой масштабной инициативой, поддержанной фондом, стал проект «Небеса и окрестности Кенозерья» в 2008–2010 годах. В рамках проекта было проведено блестящее исследование по «небесам» Кенозерья, памятникам архитектуры, иконописцам, иконостасам, а его результаты впервые были опубликованы. Для издания проведена полномасштабная съёмка памятников (внешний облик и внутреннее убранство). Кроме этого, в рамках проекта было отреставрировано уникальное подписное «небо» из посёлка Усть-Поча, организована выставка кенозерских «небес» в Москве, в Реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. По версии «Российской газеты», выставка вошла в топ-10 самых ярких событий в сфере культуры за 2010 год. Как результат — возрос интерес к феномену «небес» на Русском Севере как явлению, впервые показаны иконостасы некоторых часовен, впервые сотруднику Парка удалось обнаружить подпись мастера на «небе» — случай в иконописи уникальный.


В этом году завершился ещё один социокультурный проект, поддержанный Фондом Потанина — «Воздушные причалы Белого моря». На этот раз он был реализован в национальном парке «Онежское Поморье» и стал, как отметила Елена Шатковская, «по-настоящему межведомственным и междисциплинарным». Благодаря проекту был восстановлен деревянный аэропорт в деревне Лопшеньге, проведено исследование по теме малой гражданской авиации Севера, снят фильм и в здании действующего аэровокзала открыт музей.


Оксана Орачева, директор Благотворительного фонда В. Потанина, рассказала, что высоко оценивает итоги сотрудничества Фонда с Парком и выразила надежду на будущие совместные проекты и встречи на территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Также в планах Группы НКО «Гарант» и Парка организация совместных мероприятий в Кенозерье и сотрудничество по ряду проектов.

«Мы гордимся тем, в что в нашей области так мощно и последовательно развивается некоммерческий сектор. И в этом большая заслуга Марины Михайловой, руководителя “Гаранта”. За плечами этой профессиональной команды — сотни важных инициатив, и мы рады, что часть из них также связана с Кенозерьем, например, многолетний проект “Заповедное Кенозерье — территория здоровья”», — добавила Елена Шатковская.

Возврат к списку