В Онежском Поморье начинается полевой сезон лесоустроительных работ

04.06.2021


В национальном парке «Онежское Поморье» прошла коллективная тренировка по таксации лесов. В ней приняли участие инженеры-таксаторы Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» и представители Парка.

Тренировка проходила на заранее заложенных пробных площадях, находящихся как на дюнах вблизи моря, так и в лесном массиве. Под руководством заместителя директора Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Сергея Торхова участники отработали методику определения основных лесотаксационных показателей различных древостоев: состав, возраст, средняя высота и диаметр, запас на гектаре, определили состав почв. Теперь инженеры начнут таксировать территорию национального парка.

Параллельно началась работа по постановке квартальных столбов, разрубке и расчистке квартальных просек. Отметим, что натурные лесоустроительные работы на этой территории проходили в далеком 1959 года!

«Лесоустроительные работы очень важны тем, что они дают подробную информацию о наших лесах, на основе актуальных данных значительно легче планировать лесохозяйственную деятельность, проводить противопожарные, биотехнические, мониторинговые мероприятия, благоустраивать территорию Парка», — отметил главный лесничий Парка Олег Григорьев.

Возврат к списку