Выявлены подробные планы поморских деревень XIX века

20.01.2021

Интересные архивные материалы — планы посада Уна и деревень Лямца и Пурнема, выявили сотрудники отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в Государственном архиве Архангельской области.

План Унского посада датируется 1829 годом. Он был составлен губернским землемером, засвидетельствован в Нёнокской ратуше и утверждён в 1831 году архангельским военным губернатором. 

План представляет собой цветной графический чертёж самого посада с нумерацией шестидесяти восьми строений и списком домохозяев, а также карту окрестностей: огороды, место «соловаренного» завода, дорогу из Архангельска в Онегу, описание двух церквей, в том числе выдающегося памятника деревянной архитектуры — церкви святого Климента, папы Римского, утраченной во время пожара в 1892 году.

Церковь святого Климента, папы Римского, в посаде Уна. Реконструкция по рисунку В.В. Суслова 1888 г.

Планы «деревень Пурнемской и Лямицкой» составлены в 1853 году в виде цветных рисунков с подробным указанием имеющихся домов, мест для постройки новых зданий, кустарников и соснового леса. В планах указано количество жилых домов: в Пурнеме — 102, в Лямце — 54, с именами домохозяев.

Фрагмент плана деревни Лямца. 1853 г. Государственный архив Архангельской области

Все планы деревень выполнены на высоком художественном уровне, в технике акварели, с прекрасной сохранностью цветового решения. Цифровые копии этих материалов станут украшением одной из тематических зон будущей экспозиции в Визит-центре национального парка «Онежское Поморье» в Луде. 

Надеемся, что жители Уны, Пурнемы и Лямцы будут с интересом рассматривать старинные планы своих деревень и смогут найти на них строения своих предков.

Строительство Визит-центра ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в деревне Луда


 

Возврат к списку