Осенью дети Кенозерья и Онежского Поморья сажали деревья, знакомились с плотницким делом, мастерили кормушки и установили фотоловушку

02.12.2020

Осень у юных жителей заповедных деревень прошла нескучно. Они заботились о зверях и птицах, постигали новые «науки» и делились знаниями со сверстниками.

В деревне Лопшеньге, граничащей с национальным парком «Онежское Поморье» прошла акция «Посади дерево». Взрослые выкапывали саженцы, мальчики рубили колышки, копали ямы для пересадки, носили воду для полива, девочки пересаживали кедры и привязывали ленточки на колышки, чтобы маленькие деревья было видно издалека. Девять кедров высадили в саду у школы, а ещё несколько деревьев — у памятника павшим героям Великой Отечественной войны.



Юные лопшари также помогли приглашённому художнику Рашиду Сагадееву установить в деревне арт-объекты из дерева. Теперь Лопшеньгу украшают обнимающийся тюлень, гигантское гнездо, хвост кита, и рыба для фотосессий. Все скульптуры изготовлены из моребоя — дерева, выброшенного на берег морем.


  
Кроме этого, школьники Онежского полуострова вместе с госинспектором установили в лесу фотоловушку. Будет ли фотоохота удачной — скоро узнаем.

В Кенозерском национальном парке участники школьного лесничества «Родничок» из деревни Вершинино совершили поход на туристическую стоянку «Чёрные камни». Не только отдохнули, но и собрали встретившийся на месте мусор.



Ребята из лесничества «Истоки» посёлка Усть-Поча уже передают свои знания другим школьникам — они выступили в качестве экспертов на экологической игре для учеников Волошевской школы.

В деревне Морщихинской — новый набор в Юношескую школу традиционного плотницкого мастерства Кенозерья. Учениками стали семь человек, учащиеся шестых — девятых классов. Ребята уже познакомились с инструментом и начали проходить теоретический курс, а в будущем они сошьют настоящую лодку.

Как и в предыдущие годы, и в Кенозерье, и в Онежском Поморье дети изготавливали экологичные кормушки и подкармливали птиц. Школьники деревни Вершинино в этом году покорили новую вершину этого искусства и выиграли областной конкурс кормушек.

Возврат к списку