В Кенозерье и Онежском Поморье завершается строительный сезон

23.10.2020

Онежское Поморье: новый кордон охраны и два ангара

В национальном парке «Онежское Поморье» завершён первый этап строительства кордона охраны на реке Усть-Яреньге. Древесина для него заготовлена в рамках ежегодной рубки ухода силами сотрудников Летне-Золотицкого участка под руководством государственного инспектора Виталия Лебедева. Рубку сруба выполняли на подготовленной площадке в Летней Золотице, а параллельно велись работы по устройству столбчатых железобетонных фундаментов на запланированном ранее участке у Усть-Яреньги. После изготовления сруба его разобрали, перевезли и собрали уже на подготовленном месте. В новом году планируется провести следующий этап: устройство чистового кровельного покрытия, утепление перекрытий и их обшивка, установка столярных изделий, монтаж печи и дымохода. После завершения работ кордон будет использоваться по назначению — в нём будут останавливаться и работать государственные инспекторы и научные сотрудники.

Также Парк приобрёл два металлических арочных ангара для ремонта и хранения техники. Подрядная организация возвела свайный фундамент, а сборка ангаров выполнялась силами сотрудников «Онежского Поморья». Один ангар разместился в деревне Луда, а другой — в деревне Лопшеньга. В новом сезоне в обоих ангарах будут возведены перегородки и проведены работы по утеплению одной из частей. В утеплённой части будут проводиться ремонтные работы, а в холодной будет храниться техника, готовая к работе.


Фото Андрея Самыловского

В строящемся Визит-центре национального парка в Луде появилась смотровая площадка в виде маяка и проведены работы по чистовому покрытию крыши, подшивке свесов, монтажу водосточной системы. Там же, в Луде в этом году планируется устройство фундамента для будущей котельной, которая будет отапливать Визит-центр и другие объекты.


Фото Андрея Самыловского

Продолжались работы по обустройству Визит-центра в Лопшеньге (мебель для этого здания изготовили в Архангельске столяры национального парка Сергей и Василий Харлановы) и базы экологического лагеря на Мураканском озере (под руководством госинспектора Олега Михея).

Отремонтировано здание аэровокзала в Лопшеньге. В сентябре в нём открылся первый в России действующий сельский аэропорт-музей.

Здание бывшего интерната в Лопшеньге планируется переоборудовать под новую гостиницу, но это — в будущем. Пока специалисты лишь приступают к разработке генплана участка и составлению дефектной ведомости для проведения ремонтных работ.

Плесецкий сектор: мельница, «Лавица» и часовни

В Кенозерье в этом году центром строительства стала деревня Зехнова. Тут продолжаются ремонтно-реставрационные работы мельницы. Специалисты при участии волонтёров обновили водоподводящий тракт. Завершились и начатые в прошлом году противоаварийные работы на часовне апостола Иоанна Богослова. Они проходили под руководством архитектора Парка Веры Колтовой, начальника ремонтно-реставрационного участка Александра Фокина и столичного архитектора-реставратора Виктора Яндовского.


Фото Веры Колтовой

В сентябре прошёл традиционный волонтёрский лагерь «Часовенный рай». Добровольцы расчистили ограду в деревне Филипповской и облагородили территорию возле восьми разных часовен в пяти удалённых кенозерских деревнях: Тырышкино, Горбачихе, Карпова, Минина и Бухалово. Курировал команду плотник Парка Алексей Коренев.

В деревне Вершинино проведены работы по герметизации наружных швов старого сруба гостевого дома «Лавица». Это уменьшит сквозняки и поможет аккумулировать тепло в здании. В ноябре завершатся отделочные работы в бане у этого дома. Всё — для удобства постояльцев.

Начаты работы по капитальному ремонту кордона №2 в деревне Шишкина: разобрано крыльцо, печи, все перекрытия. Проведены работы по замене двух нижних венцов и устройству железобетонных фундаментов под печи. В следующем году капитальный ремонт и отделочные работы будут завершены.

Каргопольский сектор: ремонт гостиницы и фермы

Изменения есть и в Лекшмозерье. В Морщихинской продолжается ремонт гостиницы при офисе национального парка. Уже обновлена система отопления, проведены работы по утеплению полов, цоколя, выравнивание полов, обновлены стены номеров, кухни, заменены двери. Сейчас отделочные работы завершены на 70%. Также планируется обновление мебели и осветительных приборов.

Достроен и сдан лодочный ангар, в котором уже начала работу юношеская «Лаборатория народного судостроения».


Фото Константина Кокошкина

С опережением расписания идёт благоустройство ЭКОфермы Парка. Здесь уже обновлена и утеплена половина чердачного перекрытия. Обновление второй половины планировалось выполнить только в следующем году, но планы были пересмотрены и теперь работы должны завершиться уже в середине ноября. Появилось на ферме и новое образовательное пространство — ЭКОкласс с панорамным окном внутри фермы. В кабинете местные школьники и юные гости заповедной территории будут слушать лекции о сельскохозяйственных животных и устраивать чаепития.


Фото Константина Кокошкина

Сейчас в обоих национальных парках активно готовятся к зимнему сезону: утепляют окна и двери, запускают системы отопления.

Возврат к списку