Видео о национальном парке «Онежское Поморье» признано одним из лучших на фестивале «Диво России»

13.10.2020

Видео снято творческой командой «Северный огонь». В ролике показаны главные природные достопримечательности Онежского полуострова: тюлени, медведи, птицы, удивительные мхи и, конечно, Белое море.

Сотрудники национального парка «Онежское Поморье» и жители окрестных деревень тоже снялись в фильме. Создателям хотелось показать побольше лиц северян, и начинается видео именно с лица синеглазой девочки, приехавшей погостить в деревню Лопшеньгу к родственникам.

Чтобы показать зрителю труднодоступные красоты съёмочная группа перебиралась через болота по брёвнам, передвигалась по суше, по воздуху и — особенно часто — по воде. Некоторые кадры, мелькнувшие в ролике лишь на секунду, снимались по полчаса.

Назад в Архангельск команда привезла десять с половиной часов видеоматериала, при монтаже долго выбирали самые лучшие кадры. В итоге хронометраж ролика составил меньше двух с половиной минут, но за это время зритель успевает полностью погрузиться в атмосферу поморского севера.




Фильм создан при поддержке Министерства культуры Архангельской области в рамках конкурса на соискание премий Архангельской области в сфере культуры и искусства.

Возврат к списку