Начало весны госинспекторы и лесники Онежского Поморья посвятили учёбе

10.03.2020

В начале марта комплексное обучение прошли 15 лесников и госинспекторов национального парка «Онежское Поморье», что интересно, половина из участников — новые сотрудники. 

В программу повышения квалификации вошли темы по охране территории и лесоустройству, сохранению биологического разнообразия и культурного наследия. Кроме того, сотрудники приняли участие в тренинге «Основы гостеприимства и работа с посетителями».

Главный лесничий Олег Григорьев познакомил инспекторский состав с лесохозяйственной документацией: Лесным кодексом, федеральными законами, положением о национальном парке, лесохозяйственным регламентом и проектом освоения лесов. В 2020 — 2022 годах запланированы лесоустроительные работы, сотрудникам Парка предстоит принимать установку столбов и расчистку квартальных просек, поэтому этой теме было уделено особое внимание.
    
Сотрудники отдела изучения природных комплексов и объектов — начальник отдела Светлана Дровнина, охотовед Павел Футоран и орнитолог Альберт Брагин обсудили с коллегами вопросы сохранения биологического разнообразия. Подвели промежуточные итоги зимних маршрутных учётов, особое внимание в этом году уделили учётам тетеревиных и бурого медведя.

Заместитель директора по охране территории Евгений Буторин вместе с обучающимися детально разобрал дела об административных нарушениях, правила и формы оформления протоколов, порядок применения физической силы, специальных средств и оружия при осуществлении охраны территории, а также последние изменения в федеральном законодательстве о добыче водных биоресурсов.

Бизнес-тренер Екатерина Дьяченко и начальник службы развития Александра Яковлева провели практический тренинг по основам гостеприимства и работе с посетителями. Интерактивный формат занятия никого не оставил равнодушным! Каждый смог почувствовать себя гостем и встречающим, отработать упражнения по коммуникации с туристами, изучить восемь правил хорошего сервиса согласно международным стандартам и определить цели своей работы.

«Хочется отметить высокий уровень профессионализма инспекторов заповедной территории, их большое желание учиться, открытость, любовь и уважение к своей территории. Я была бы рада встретиться с ними, оказавшись туристом в национальном парке», — прокомментировала тренинг Екатерина Дьяченко. По итогам занятия три сотрудника получили благодарности за активное участие и профессионализм: Юрий Маслобородов, Олег Михей и Николай Рыжук.
  
Начальник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Марина Мелютина и старший научный сотрудник отдела Яна Харитонова рассказали о будущих экспозициях в деревне Лопшеньга: в Визит-центре и здании аэровокзала, а также об истории лесопильного завода И.Ф. Шенлейна в окрестностях деревни Пушлахта. Более подробно познакомили коллег с методикой сбора предметов для музейного фонда Парка.
  
Завершила двухдневный обучающий семинар директор Елена Шатковская. Она поблагодарила сотрудников службы охраны за их работу, рассказала, что было сделано в обоих Парках в 2019 году по всем направлениям деятельности, определила планы на 2020 год, предложила помечтать о будущем развитии территории. «Но наша задача, — отметила Елена Шатковская, — мечту сделать реальностью. Даже в это трудное время сокращения бюджетного финансирования мы продолжим делать своё дело, потому что после нас придут следующие поколения, для которых мы сохраним то, что повсеместно уже будет практически утрачено. А для этого нужна сплоченная команда, вера в свои силы и убеждённость в том, что от нас зависит всё». Директор также напомнила госинспекторам и лесникам, что они находятся на передовой не только в деле сохранения наследия, но и в работе с посетителями, поэтому самое главное — помнить о репутации учреждения, которая зарабатывается долго, теряется быстро.

На этом запланированные обучающие мероприятия не заканчиваются: в ближайшее время начнутся занятия по охране лесов от пожара, профилактике лесных пожаров и правилах противопожарной безопасности.

В конце марта программа повышения квалификации пройдёт для лесников и госинспекторов Кенозерского национального парка.

Возврат к списку