Шесть миллионов для сельского бизнеса: жители Кенозерья и Онежского Поморья могут получить гранты на начало и развитие своего дела
Северное сияние в Кенозерском национальном парке. Фото Дарьи Рыбак

05.02.2020

Новый проект поддержки сельских предпринимателей представили на традиционном мероприятии Кенозерского национального парка — «Зимних встречах».

Проект реализуется при поддержке Европейского Союза и называется «Северное сияние: женские инициативы для устойчивого сельского развития». Удивительно, но в день анонса проекта в Кенозерье небо действительно украсило северное сияние.

Как пояснила координатор проекта, начальник службы развития ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Александра Яковлева, название обусловлено тем, что основная «движущая сила» современных деревень — женщины, однако принять участие в конкурсе грантов смогут и мужчины.

«Главная цель проекта — наладить диалог между всеми сторонами, заинтересованными в развитии сельской местности. Это отличная возможность местным жителям начать своё дело или развить уже существующее, увеличить свой доход, создать в деревне новые рабочие места. Конкурс грантов рассчитан на два года. В этом году мы планируем распределить по участникам четыре миллиона рублей, в следующем году — два миллиона», — отметила Александра Яковлева.

Александра Яковлева анонсирует конкурс грантов. Фото Анны Мартыновой 

Финансирование получат перспективные идеи, которые будут отобраны конкурсной комиссией во главе с директором Кенозерского национального парка Еленой Шатковской. Физические лица могут рассчитывать на поддержку от 50 до 300 тысяч рублей, а юридические лица — от 300 до 700 тысяч рублей.

Авторы лучших инициатив получат не только финансовую, но и экспертную поддержку. Абсолютно каждый проект получит индивидуальное сопровождение с привлечением экономистов, маркетологов, дизайнеров и юристов. Кроме того, авторы лучших проектов смогут перенять зарубежные практики на стажировках в Чехии, Австрии и Словакии. По мнению организаторов конкурса, реализация проектов станет серьёзным шагом к развитию предпринимательских инициатив на заповедных территориях. 

Первые проектные идеи появились уже на «Зимних встречах». Например, активные жители Онежского Поморья загорелись идеями создать гусиную мини-ферму, столярную мастерскую и организовать переработку беломорских водорослей. Кенозёры хотят открывать новые гостевые дома, оборудовать мастерские для создания сувениров и продукции из недревесных ресурсов леса, заняться сыроварением и многим другим. 

Заявки на первый этап конкурса принимаются с 1 февраля до 10 марта. 27 марта победители будут приглашены на обучающий семинар в Архангельске.

Заявки принимаются по адресу: 163000, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 78, Визит-Центр Кенозерского национального парка (с обязательной пометкой на конверте «На конкурс заявок «Северное Сияние») и по электронной почте: razvitie@kenozero.ru (с обязательной пометкой в теме письма «На конкурс заявок «Северное Сияние»).

Положение о конкурсе и форму заявки можно найти на страничке конкурса.

При поддержке Европейского Союза   

Возврат к списку