Сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» выступил на семинаре в Мордовии и поучаствовал в обсуждении судьбы саровского медведя
Фото из группы Центра спасения медвежат-сирот

29.10.2019

Специалистов из разных регионов объединил научно-практический семинар «Медведи России: современное состояние популяций и методы их исследования» в Мордовском заповеднике.

Начальник оперативной группы национального парка «Онежское Поморье» Павел Футоран принял участие в патрулировании территории с опергруппой заповедника, выступил с докладом «Результаты учёта численности и возрастной структуры бурого медведя в национальном парке “Онежское Поморье” в 2018 году» и стал членом жюри молодёжной экологической всероссийской конференции «Заповедная страна — 2019».

Кроме этого, Павла в числе других экспертов пригласили к обсуждению судьбы медведя, напугавшего жительницу Сарова в местном парке.

Выяснилось, что медведь живёт на территории закрытого города уже давно,однако жалоба на животное поступила в городскую администрацию впервые.

Взволнованные горожане разделились на два лагеря: одни требовали застрелить обитателя парка, другие выступали в его защиту. В дни семинара представители власти как раз решали судьбу медведя.

Специалистам удалось убедить администрацию, что животное нужно оставить в живых, ведь саровский медведь при встрече с местной жительницей не проявлял агрессии.

Теперь животное перевезут за городскую черту.
По итогам работы семинара будет подготовлен тематический выпуск Трудов национального парка «Смольный». Начальником отдела изучения природных
комплексов и объектов Светланой Дровниной предоставлены материалы для печати.


Парк благодарит организаторов семинара за тёплый приём и насыщенную программу.

Возврат к списку