Нерестовый период наваги прошёл без нарушений

05.02.2019

Государственные инспекторы оперативной группы национального парка «Онежское Поморье» совместно с сотрудниками Службы в г. Архангельске Пограничного управления ФСБ России по Западному Арктическому району в это время осуществляли патрулирование Унской губы Белого моря с целью предупреждения и пресечения фактов правонарушений, связанных с незаконным выловом нерестовой наваги.

DSC05106_cr.jpg
Фото из архива Парка

Подводя итоги работы за нерестовый период, сотрудники национального парка «Онежское Поморье» благодарят местных жителей и гостей заповедной территории за ответственный подход к сохранению водных биоресурсов в такой важный период, от которого зависит численность популяции промысловой рыбы.

За период инспектирования не выявлено ни одного факта незаконного вылова наваги. Также не было обнаружено признаков добычи: орудия лова — «рюжи» были выбраны рыбаками из воды, попыток установки запрещённых снастей не зафиксировано.

Но всё же было выявлено четыре нарушения Правил рыболовства, не связанных с выловом нерестовой наваги. По этим случаям составлены протоколы об административном правонарушении.

Инспекторы Парка проводили профилактическую работу, разъясняли правила рыболовства и законодательство, осуществляли зимние маршрутные учёты животных.

Возврат к списку