Столичные волонтёры помогают сохранять памятники деревянного зодчества в «Онежском Поморье»

24.08.2018

Вот уже несколько лет московские волонтёры из отряда «Вереница» приезжают на Онежский полуостров, чтобы помочь в сохранении памятников деревянного зодчества. Два года назад они посетили деревню Пурнема и провели несколько дней собирая мусор, расчищая от кустарников и травы территорию вокруг церкви Рождества Христова.

Фото из архива Фонда.jpg

В это лето участники отряда вновь прибыли к Белому морю. Помимо благоустройства территории вокруг Христорождественского храма, добровольцы помогли в работах по сохранению объекта культурного наследия регионального значения амбар-магазея конца XIX века в деревне Пурнема. Вывезли несколько телег с мусором, расчистили площадку возле амбара. Вместе с архитекторами провели обмеры здания.

Фото Маргарита Баева (6).jpg
  
Маргарита Баева, руководитель Фонда «Вереница» рассказывает: «Сердечно благодарим жителей Пурнемы за поддержку, директора колхоза Леонида Петровича Кузнецова за предоставленное жильё и добрую опеку. И, конечно, очень помогли сотрудники национальных парков «Онежское Поморье» и «Кенозерский»: выделили пиломатериалы, выдали инструменты, довезли наших волонтёров из Архангельска. Без этого мы бы не справились. Нам всегда оперативно отвечали, переживали за общее дело, помогали всем! Мы впервые тесно сотрудничали с государственной организацией. Очень надеемся на дальнейшие совместные работы. Также будем рады помочь замечательным активистам Пурнемского ТОСа: вероятно, в следующем году они будут делать спортивную площадку для подростков. Низкий поклон всем! Это были счастливые дни».

Фото Маргарита Баева (2).jpg

О «Веренице»

В 2013 году в Москве группа единомышленников объединилась в волонтёрский отряд «Вереница» для проведения противоаварийных работ на деревянных церквях, часовнях, ценных жилых домах. Выросла «Вереница» из добровольцев девяностых годов ВООПИКа.
В отрядах люди разного возраста – три поколения – семьи с детьми. Работа Фонда ведётся круглогодично. Зимой составляются планы – выбор локации, объекта, обговариваются сроки, собираются средства на поездку. С марта по октябрь уже осуществляется выезд на территорию к памятникам архитектуры. Кроме того, у «Вереницы» есть 40 подшефных библиотек, которым также оказывается помощь.

Возврат к списку