В Северном бассейне введены квоты для рыболовов-любителей на суточный вылов рыбы

21.03.2018

В обновленных Правилах рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, которые коснулись и Архангельской области, определена суточная норма при осуществлении любительского рыболовства на водных объектах. Изменения внесены Приказом Минсельхоза России от 31 января 2018 года №31 и вступили законную силу 12 марта 2018г.
При осуществлении любительского рыболовства по путевке, итоговый вылов не должен превышать установленный в документе вес.
При рыбалке без путевки итоговый вылов не должен превышать установленные Правилами рыболовства значения, но не более одного экземпляра, если его вес превышает установленную для данного вида водных биоресурсов суточную норму.
Квоты на вылов без путевки, коснувшиеся Поморья, на данный момент таковы. Суточная норма вылова трески, пикши, сайды, зубатки (все виды), камбалы (все виды) и сельди (все виды) составляет в Белом море не более 50 кг (суммарно всех видов). Сайки и мойвы в Белом море можно выловить по 100 кг. Таким образом, под суточные ограничения вылова в Белом море не попадают навага, корюшка, пинагор, сиг, кумжа. 
Что касается внутренних вод РФ за исключением внутренних морских вод, то ситуация следующая. Разрешается добыча до 10 кг кумжи (все формы вида), гольца (все формы вида, за исключением арктических проходных), сига (все формы вида), хариуса и леща (жилая форма). Щуки можно добывать до 15 кг. Объем добычи на каждый иной вид рыб (за исключением вышеперечисленных плюс окуня пресноводного, плотвы, налима и ерша пресноводного) составляет 15 кг.
Суммарная суточная норма вылова во внутренних водах РФ, за исключением внутренних морских вод РФ, для всех видов водных биоресурсов, кроме указанных выше составляет не более 25 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 25 кг.  В случае превышения суммарной суточной нормы добыча водных биоресурсов прекращается. 
Соответственно уловы ряпушки, корюшки, язя, карася, краснопёрки, густеры не должны превышать 15 кг каждого вида, уловы налима, окуня, плотвы, ёрша могут достигать до 25 кг, так же суммарный улов данных видов рыб должен не превышать 25кг.

Примеры суточных уловов:
15кг ряпушки (не более) +10кг язя 
 20кг налима + 5кг окуня
 10кг сига (не более) +15кг щуки (не более) + 25кг окуня (не более)

Отметим, что Правилами не запрещается и не ограничивается сбор водорослей, морских трав и водных беспозвоночных из штормовых выбросов.

Возврат к списку