За безопасностью на льду в Унской губе будет следит специальная межведомственная группа

22.11.2017

Вопросы обеспечения безопасности на водных объектах в период с ноября 2017 по май 2018 года сегодня на координационном совещании обсудили в Агентстве государственной противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области. Со стороны Кенозерского национального парка во встрече принял участие Евгений Буторин, заместитель директора по охране территории.
С целью предотвращения несчастных случаев было принято решение о совместном патрулирование сотрудниками ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», Службы спасения, ГИМС, ГУ МЧС России по Архангельской области, отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский», представителями МО «Приморский муниципальный район» Унской губы в местах массового скопления граждан и возможного самовольного выхода (выезда) людей на тонкое, а значит опасное ледовое покрытие.
Первый совместный выезд на территорию «Онежского Поморья» состоится в эту пятницу, 24 ноября.
Во избежание несчастных случаев, приведем ряд рекомендаций из Правил охраны жизни людей на водных объектах в Архангельской области (утверждены постановлением Администрации Архангельской области от 28.04.2009 № 119-па/17) касательно того, как стоит вести себя на льду (естественно, в тех местах где выход на него разрешен). Еще раз обратим внимание на то, что не стоит выходить на тонкий, еще не сформировавшийся лед.
Во-первых, при переходе водного объекта по льду следует пользоваться оборудованными переправами. Для тех, кто решит миновать водную поверхность по льду, без переправы, стоит знать, что безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. При переходе по льду группами необходимо следовать на расстоянии не менее 5 - 6 метров друг за другом и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие.
Согласно Правилам, кататься на коньках по водной глади можно только после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании - не менее 25 сантиметров.
Специально для рыбаков – во время подледного лова не стоит пробивать много лунок и собираться большими группами на маленькой площади. 
Напомним, что с третьего октября запрещено выходить на лед на территории Приморского района. Данное ограничение закреплено постановлением Администрацией муниципального образования «Приморский муниципальный район» №754 от 03.10.2017 года.

Возврат к списку