В фокусе – подрастающее поколение

30.05.2017

Работа с подрастающим поколением – одно из приоритетных направлений экологического просвещения в «Кенозерском» национальном парке и национальном парке «Онежское Поморье». Так с 12 по 19 мая сотрудники отдела экологического просвещения Парка посетили с рабочей командировкой Летнюю Золотицу, в ходе которой провели ряд лекционных и практических занятий со школьниками, и с целью возобновления работы школьного лесничества в том числе. 

Фото Анжелы ЗабалдинойВ рамках программы курса школьного лесничества и начала весенних наблюдений за птицами сотрудники Парка провели занятие по птицам Онежского полуострова и рассказали о видах и особенностях «местных» пернатых на примере видео, запечатленных фотоловушками Парка. На практике ребята сами смогли попробовать себя в роли birdwatcher-ов и провели наблюдения с помощью монокуляра, а затем распознавая птиц по определителю. Для младших школьников, помимо этого, сотрудники Парка провели мастер-класс по изготовлению чудесных совушек и презентацию об интересных особенностях, казалось бы, таких уже привычных для этой местности и известных с детства, крупных млекопитающих: лосе, медведе, рыси, росомахе, - подкрепив рассказ «свежими» видео с фотоловушек Парка.

Фото Александра ПорохинаКаждый участник школьного лесничества по итогам курса обучения должен владеть знаниями не только в области биологического и природного разнообразия Онежского полуострова, знать особенности этой территории, но и уметь пользоваться различным оборудованием. Так, для ребят Летне-Золотицкой школы сотрудники Парка устроили соревнования с использованием gps-навигаторов. На протяжении часа две команды искали по всей деревне записки с координатами gps-точек, каждая из которых содержала информацию о месте положения следующей записки. Ребятам были выданы не только gps-навигаторы, но и рации для удобства экстренного решения различных вопросов по поиску.

Фото Анжелы ЗабалдинойРазличные интерактивные занятия со школьниками проводились ежедневно. Особый интерес у ребят вызвала презентация Алексанра Порохина, начальника отдела экологического просвещения Парка, который рассказал об особенностях жизни в Арктике и  о том, как произошло его знакомство с северной территорией.

В преддверии начала пожароопасного периода сотрудники Парка, Василий Каторин и Виктор Носов, провели для школьников теоретическое занятие по видам пожаров, способам их тушения, рассказали о том, что необходимо знать каждому в случае обнаружения пожара, продемонстрировали работу пожарного оборудования, а затем провели среди школьников соревнования по тушению имитированного возгорания с использованием ранцевых огнетушителей.

Фото Анжелы ЗабалдинойБлагодаря активному участию старших классов удалось начать работу по созданию историко-культурной карты деревни, на которой будут отражены основные объекты гражданской и культовой архитектуры «прошлого» и «настоящего» Летней Золотицы, а также отмечено природное и биологическое разнообразие. Наполнение карты – достаточно трудоемкая работа, поэтому очень важно включение в работу не только школьников, но и взрослого местного населения.

Возврат к списку