Спасение памятников архитектуры Онежского Поморья
Часовня Иоанна и Лонгина. Фото С. Нечаева

24.04.2017

Специалисты ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» подготовили проект реставрации часовни Иоанна и Лонгина, расположенной в окрестностях деревни Яреньга, на которой уже этим летом совместными усилиями Парка и местных жителей начнутся восстановительные работы. Часовня находится в руинированном состоянии, сейчас можно наблюдать лишь ее развалины – все, что осталось от Яреньгского монастыря, построенного в 1636 году соловецкими монахами, куда совершалось паломничество со всего Севера.
Проект реставрации часовни Иоанна и Лонгина разработала главный архитектор ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» Вера Колтовая. Вскоре к месту работ будут завезены строительные материалы, и начнется восстановление этого памятника культовой архитектуры Онежского Поморья.
Часовня посвящена преподобным Иоанну и Лонгину Яреньгским, которые жили в XVI веке. Они были иноками Соловецкого Спасо-Преображенского монастыря в то время, когда игуменом обители был святой Филипп (впоследствии митрополит Московский). 
В 1561 году преподобные Иоанн и Лонгин отправились по монастырским делам в Тверскую землю. На обратном пути на Белом море их застигла буря, судно было разбито, и святые Иоанн и Лонгин утонули. Через некоторое время тела святых были обретены нетленными в 120 верстах от обители, в устье реки Сосновки, и были положены в часовне во имя Святителя и Чудотворца Николая в Яреньге. Вскоре чудесные знамения подтвердили святость преподобных Иоанна и Лонгина, у честных мощей которых больные получали исцеления. Со временем на месте погребения святых иноков возник монастырь, святые мощи были перенесены в новосооруженный храм обители.

Возврат к списку