Во время нереста лов рыбы запрещен
Выгозеро. Фото В. Короткова.

08.04.2017

С 25 апреля по 8 июня рыбакам следует воздержать от лова рыбы в границах Каргопольского, Няндомского, Коношского, Вельского, Устьянского, Шенкурского, Верхнетоемского, Котласского, Красноборского, Вилегодского, Ленского районов.
А с 1 мая по 14 июня в границах Плесецкого (в том числе в черте города Мирный), Онежского, Виноградовского, Холмогорского, Приморского (в том числе в черте городов Архангельск, Новодвинск, Северодвинск), Пинежского районов Архангельской области.
Запрет действует на все виды любительского и спортивного рыболовства с применением объячеивающих, отцеживающих и стационарных орудий добычи (вылова) в пресноводных водных объектах. Связан он с тем, что в это время рыба идет на нерест и ее лов нарушает естественные процессы размножения. Запрет же позволяет обеспечить оптимальные условия для воспроизведения запасов рыбы. 
- Хищнический, браконьерский лов, во время запрета, наносит огромный урон природе, - поясняет Евгений Буторин, заместитель директора Кенозерского национального парка по охране территории. - Вылавливая рыбу во время икрометания, браконьеры убивают несчетное количество, еще не рожденной рыбы, которая должна была бы вырасти и заполнить наши водоемы.
В период запрета рыбаков просят проявить сознательность и воздержать от рыбалки. В Кенозерском национальном парке и парке Онежское Поморье в это время будут проводиться  усиленные и совместные рейды государственных инспекторов. 
Виновные в нарушении Правил рыболовства, будут нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В границах особо охраняемых природных территорий за данное нарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от трех до четырех тысяч рублей, либо уголовная ответственность, с учётом возмещения причинённого ущерба за каждый экземпляр незаконно выловленных водных биоресурсов, в соответствии с Таксами, утверждёнными постановлением Правительства РФ. 
За уничтожение, незаконный вылов или добычу водных биоресурсов на территории государственных природных заповедников, национальных парков и их охранных зон ущерб исчисляется в трёхкратном размере таксы, за каждый экземпляр соответствующего вида (подвида).

Запрет введен в соответствии с Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России №414 от 30.10.2014 года.

Возврат к списку