Потушили условный пожар вместе!

22.09.2016

Сотрудники национального парка "Онежское Поморье" приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню работников леса, которые проходили в  Плесецком  секторе национального парка "Кенозерский". В эти дни здесь встретилось особенно много сотрудников, т.к. год юбилейный для Кенозерского национального парка – ему исполнится 25 лет.

Команды Кенозерского и Лекшмозерского лесничеств Кенозерского национального парка, а также национального парка "Онежское Поморье" участвовали в традиционных профессиональных соревнованих лесников.

Наш парк представили сотрудники отдела лесохозяйственной деятельности - Олег Григорьев и Егор Бессонов, а также сотрудники отдела охраны территории - Варвара Дурныкина и Николай Кильганов. По результатам выступления им удалось занять почетное второе место.

Участникам соревнований на скорость предлагалось понять, кому принадлежат следы животных, определить породу дерева по его спилу. Также конкурсанты показывали свое умение пользоваться буссолью и GPS-навигатором, определять запас древесины на глаз и с помощью специальной оснастки, ставить палатки и даже ходить на лыжах всей командой. Особых навыков потребовало тушение воображаемого пожара. Ведь надо было не только правильно использовать средства пожаротушения, но и залить "очаг возгорания" максимальным количеством воды за отведенное время.    

 Соревнования в День работника леса. Автор фото - Наталья Дунаева   

Тушение условного пожара. Автор фото - Наталья Дунаева

Кроме того, для остальных сотрудников были организованы "Веселые старты", требующие в большей степени творческого подхода и умения выйти из нестандартных ситуаций. Перетягивание каната, переодевание в костюм пожарного на скорость, составление логотипа Кенозерского национального парка из подручных лесных материалов – лишь самое "безобидное" из того, что подготовили для участников сотрудники отдела экопросвещения Кенозерья.

Соревнования в День работника леса. Автор фото - Варвара Дурныкина

Забег в костюмах пожарных на скорость. Автор фото - Варвара Дурныкина

День работников леса не случайно пользуется такой популярностью в Кенозерском национальном парке. Лес представляет здесь одну из ключевых составляющих наряду с культурным наследием. Это отражено и в логотипе национального парка – часовня/ель, стоящая на берегу озера. Лес имеет важное значение для сохранения историко-культурного ландшафта территории, обеспечивает полноводность рек и озер, с которыми тесно связана жизнь местного населения. И страшно подумать, что, если бы, 25 лет назад не был создан национальный парк, большая часть лесов была бы утрачена.

Коллектив национального парка "Онежское Поморье" выражает искреннюю благодарность своим коллегам из Кенозерского национального парка за теплый и радушный прием.

 Соревнования в День работника леса. Автор фото - Варвара Дурныкина

Логотип Кенозерского национального парка, выполненный из подручных материалов. Автор фото - Варвара Дурныкина

Возврат к списку