Действуют ограничения на вылов рыбы
Рюжи к окрестностях Пертоминска. Автор фото - Илья Бармин

08.09.2016

В настоящее время по побережью Онежского, Двинского заливов Белого моря в границах Архангельской области Правилами рыболовства установлен запрет на любительское и спортивное рыболовство объячеивающими (например, сети), отцеживающими (в том числе невода, бредни, пауки) и стационарными (рюжи, морды и др.) орудиями добычи (вылова). Данный запрет продлится по 10 октября.

В этот период рыба образует скопления, совершает нерестовые миграции. Поэтому применение сетных орудий лова приводит к уничтожению рыб-производителей, снижению численности и видового состава.

Вышеуказанное ограничение рыболовства направлено на создание благоприятных условий для прохода по миграционным путям к местам нереста осенне-нерестующих видов рыб, таких как лосось атлантический (сёмга), кумжа, сиг, и к местам зимовки таких видов рыб как камбала речная и др.

За нарушение правил рыболовства законодательством предусмотрены административная, гражданско-правовая и уголовная виды ответственности

Уголовная ответственность наступает за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, взрывчатых и химических веществ, электротока, либо иных способов массового истребления водных животных и растений на особо охраняемых природных территориях либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

Предусматриваются штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от двух до трех лет, либо исправительные работы сроком до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Уважаемые посетители территории национального парка «Онежское Поморье» призываем вас оказывать содействие в сохранении природных комплексов, уникальных природных участков и объектов, а также сохранения биоразнообразия для последующих поколений северян.

* Запрет установлен Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 30 октября 2014 г. № 414, ознакомиться с которыми вы можете в разделе «Охота и рыболовство» – http://onpomor.ru/locals/okhota-i-rybolovstvo.php  

Возврат к списку