Нарушители режима национального парка «Онежское Поморье» могут быть привлечены к ответственности

25.08.2016

В последнее время участились жалобы от жителей деревень Онежского полуострова на потребительское отношение туристов, посещающих территорию национального парка «Онежское Поморье».

Так, со слов жителя деревни Летняя Золотица: «Туристы приезжают из городов на квадроциклах и внедорожниках, получают удовольствие, а нам после их отъезда остаются мусор, разъезженные болота, разбитые зимники с проломленными гатями, спиленные деревья».

В связи с этим сотрудниками оперативной группы национального парка были проведены рейдовые мероприятия с целью государственного надзора за соблюдением гражданами требований режима особо охраняемой природной территории, порядка и режима использования природных ресурсов.

В результате проведенных мероприятий в северной части нацпарка (ближайшие населенные пункты – деревни Летний Наволок и Летняя Золотица) была обнаружена группа граждан, передвигающихся по территории национального парка на внедорожниках. Возможности транспортных средств позволяли им ездить, игнорируя дороги общего пользования. Разрешения на право пребывания на территории национального парка у этих граждан также не было.

В отношении нарушителей составлено три протокола об административном правонарушении. В настоящее время решается вопрос о привлечении вышеуказанных лиц к административной ответственности.

Все последующие «любители покататься» по национальному парку будут взяты под контроль. Их передвижение по территории национального парка будет неоднократно проверяться по маршруту следования, в том числе и в местах стоянок, ночевок.

Напоминаем, что в соответствии с федеральным законом об особо охраняемых природных территориях, на территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам и объектам растительного и животного мира, культурно-историческим объектам, в том числе:

- деятельность, влекущая за собой нарушение почвенного покрова и геологических обнажений;

- заготовка древесины (за исключением заготовки гражданами древесины для собственных нужд), деятельность, влекущая за собой нарушение условий обитания объектов растительного и животного мира, сбор биологических коллекций, интродукция живых организмов в целях их акклиматизации;

- движение и стоянка механизированных транспортных средств, не связанные с функционированием национальных парков, прогон домашних животных вне дорог и водных путей общего пользования и вне специально предусмотренных для этого мест, сплав древесины по водотокам и водоемам;

- организация массовых спортивных и зрелищных мероприятий, организация туристских стоянок и разведение костров за пределами специально предусмотренных для этого мест;

- вывоз предметов, имеющих историко-культурную ценность.

 

Возврат к списку