Территорию национального парка «Онежское Поморье» патрулирует «беспилотник»
Беспилотный летательный аппарат. Источник - www.expertreviews.co.uk

09.08.2016

Впервые в 2016 году сотрудниками национального парка «Онежское Поморье» был испытан и введен в эксплуатацию беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Использование БПЛА позволяет обеспечивать усиленную охрану природных комплексов на территории национального парка «Онежское Поморье». 

Пожароопасный сезон на территории Архангельской области был введен постановлением губернатора 26 апреля 2016 года. Опасность возгорания лесов актуальна и по сей день. Обнаружение очага возгорания на начальной стадии позволяет затратить минимальные средства на тушение и локализацию пожара. Для этого необходимо осуществление эффективного мониторинга.

В настоящее время сотрудниками национального парка «Онежское Поморье» в дополнение к традиционным видам мониторинга – наземного и авиационного, используется беспилотный летательный аппарат (БПЛА). Такие летательные аппараты не имеют экипажа на борту, так как управляются с земли. Они используются для воздушной съёмки и наблюдений за наземными объектами.

Одним из преимуществ использования так называемых «беспилотников» является экономичность по сравнению с авиационным мониторингом, благодаря чему БПЛА могут использоваться чаще. Это позволяет обнаружить очаг возгорания в начальной стадии, когда средства на тушение пожара и его локализацию могут быть минимальными. 

Помимо выявления очагов возгорания и в целом контроля пожарной безопасности БПЛА активно используется при патрулировании территории в различных районах национального парка с целью выявления незаконных рубок леса. Также с помощью БПЛА проводятся наблюдения в районах бассейнов сёмужно-нерестовых рек (р. Котово, р. Вёжма, р. Усть-Яреньга и др.), что позволит обнаружить нарушения правил рыболовства для северного рыбохозяйственного бассейна.

На данный момент посредством БПЛА нарушений пожарной безопасности и природоохранного законодательства не выявлено.

Возврат к списку