Две рыболовецкие избы сгорели в национальном парке «Онежское Поморье»

21.07.2016

В минувшие выходные в результате пожара на территории «Лямицкого» инспекторского участка национального парка «Онежское Поморье» сгорели две рыболовецкие избы и примерно 0,3 гектара лесной площади. 

Сигнал о задымлении поступил 15 июля в 18:20. Дым заметил капитан, проходящего в море парохода. О задымлении на участке между деревнями Пурнема и Лямца было сообщено в Онежское лесничество, после председателю колхоза «40 лет Октября», а затем участковому инспектору национального парка Николаю Ипатову.

Для определения места возгорания было принято решение произвести патрулирование местности по юго-западной ветке Хайнозерской лесотехнической дороги, так как патрулирование местности по берегу моря не представлялось возможным в виду прилива (полной воды). Поиск места возгорания результатов не принёс.

Ночью в 1:20 часов 16 июля от председателя колхоза «40 Лет Октября» поступила информацию о месте возгорания, его обнаружил тракторист колхоза.

Сотрудники Национального парка, находящиеся на территории, а также две пожарные дружины деревни Пурнема незамедлительно выехали к очагу возгорания.

Пожар возник в 134 квартале лесничества национального парка «Онежское Поморье» (участок Онежское лесничество Нижможерское участковое лесничество). В 11 километрах от деревни Пурнема.

Локализация лесного пожара была начата инспекторами Парка Николаем и Станиславом Ипатовыми в районе двух часов ночи. Вскоре приехали пожарные дружины колхоза и местной администрации (два трактора, автомобиль, цистерна с водой и пожарная помпа). Всего в ликвидации лесного пожара было задействовано 16 человек.16 июля в 3:30 он был локализован.

-JgQczqu_Qc.jpg

Тушение пожара инспектором Николаем Ипатовым. Автор фото – Станислав Ипатов 

Возгорание началось с изб и, следовательно, было делом рук человеческих. Печальный итог – огнем уничтожено две рыболовецкие избы колхоза и примерно 0,3 гектара лесной площади леса.

Напомним, что в настоящее время в лесах Поморья введён особый противопожарный режим. Обнаружение возгораний чаще всего происходит довольно поздно, а использование специализированной техники для их локализации, как правило, затруднено бездорожьем. Берегите лес от пожара…

Lr_UboOW2QI.jpg

Около 0,3 гектаров леса сгорело. Автор фото – Станислав Ипатов

* В случае обнаружения возгорания необходимо сообщить в региональную диспетчерскую службу - 8 (8182) 41-06-41; 8-931-400-05-25 или на единый федеральный номер - 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

* Также можно связаться:

 с Северодвинским лесничеством - 8 (8184) 56-72-25,

 с Онежским лесничеством - 8 (81839) 7-33-16,

 с лесохозяйственным отделом национального парка «Онежское Поморье» - 8-921-086-05-45.   

 

Возврат к списку