«Золотая гагара» прилетела в Поморье
На фото: заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и развитию национального парка «Онежское Поморье» Марина Пацай и Григорий Малышев (справа)

08.06.2016

Мультсериал «Онежские поморинки» национального парка «Онежское Поморье», Архангельская область, получил приз – «Золотую гагару».
Юбилейный - ХХ Международный, экологический, телефестиваль «Спасти и сохранить» проходил в Ханты-Мансийске. За 20 лет в конкурсе приняло участие более 4000 работ, 1860 телекомпаний и независимых авторов, фестиваль объединил 62 страны ближнего и дальнего зарубежья. 
Мультсериал «Онежские поморинки» был создан анимационной студией «МАГ». Режиссер, художник, аниматор – Григорий Малышев, автор стихов – Альберт Зиннатулин, звукорежиссер – Олег Плясунов. Символа фестиваля - золотой гагары, цикл мультфильмов был удостоен в номинации «Малая телевизионная форма (социальный ролик, анимационный фильм)».
Как было отмечено в хронике мероприятия: «Некоторые участники подходят к экологическим проблемам с юмором. Так, автор мультсериала Григорий Малышев представил на конкурс анимационные ролики в стиле «вредных советов». С присущим этому жанру гротеском он раскрывает негативные стороны взаимоотношений человека и хрупкой северной природы. И хотя короткие зарисовки рассказывают о правилах поведения на территории национального парка «Онежское поморье», они актуальны для всех».
Мультфильмы выполнены в технике компьютерной перекладки. Персонажи рисованные, а для фона использованы фотографии. 

Смотреть «Онежские поморинки»

Возврат к списку