07.10.2019
Сотрудники ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» стали участниками первой в Европейской России школы-семинара по фотоловушкам
Начальник оперативной группы национального парка «Онежское Поморье» Павел Футоран и помощник лесничего Лекшмозерского участкового лесничества Константин Воробьёв приняли участие в школе-семинаре по фотоловушкам, которая прошла на территории заповедника «Брянский лес».
04.10.2019
Разрешение на пребывание в «Онежском Поморье» снова можно будет получить в магазине «Магнум» в Архангельске
С 7 октября для удобства посетителей оформление разрешений в Архангельске возобновляется. Получить документ можно будет в магазине «Магнум» по адресу: г. Архангельск, ул. Гайдара, д. 55.
04.10.2019
На озере Мураканском проведены ихтиологические исследования
В  следующем году на крупнейшем водоёме национального парка «Онежское Поморье» — озере Мураканском — может быть разрешено любительское рыболовство.
26.09.2019
Первые занятия в Школьных лесничествах Национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье»
На протяжении всего учебного года юному поколению деревень Кенозерья и «Онежского Поморья» в рамках программы школьных лесничеств предстоит продолжить обучение. В программе: взаимодействие с сотрудниками заповедных территорий, изучение тонкостей заповедных профессий и тайн окружающего мира. С новым учебным годом начались и новые занятия.
25.09.2019
Деревня Лямца в воспоминаниях коренных жителей
В середине сентября завершилась этнографическая экспедиция сотрудников отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» в деревню Лямца, которая находится на Онежском берегу Белого моря.
24.09.2019
Интерпретация культурного наследия: Кижи и Кенозерье — вместе и рядом!
С 18 по 21 сентября на острове Кижи для участия в выездном семинаре «Интерпретация культурного наследия и опыт работы с фольклорными коллективами» собрались руководители и участники фольклорных коллективов национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье».

13.09.2019
С Днём работников леса!
15 сентября профессиональный праздник отмечают лесники, госинспектора и работники оперативных групп ФГБУ «национальный парк «Кенозерский» — люди, которые вносят личный вклад в сохранение наших природных богатств, пресекают нарушение закона на заповедной территории, заботятся о том, чтобы экологические тропы и турстоянки были готовы принять отдыхающих и делают ещё множество незаметных со стороны, но важных вещей.
12.09.2019
На огороде в Луде найден «клад»
Светлана Майзерова, жительница поморской деревни Луда, на своем огороде во время уборки картофеля нашла «клад». Поддужный колокольчик, два подсвечника, печной молоток, футляр для гирек и трубка — часть неизвестного предмета — переданы в музейный фонд ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».
11.09.2019
«Лопшеньга — как звук прибоя»: художницы из Санкт-Петербурга запечатлели в акварели Онежское Поморье
Художницы из Санкт-Петербурга Анна Михайлова и Алина Лесова работали на пленэре в деревне Лопшеньга. На их акварелях: берег Белого моря, рыболовецкие тони, лодки, сети — узнаваемые, характерные черты поморской деревни. 11 работ авторы передали в музейный фонд ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский», под управлением которого находится национальный парк «Онежское Поморье».
09.09.2019
Учёные провели инвентаризацию грибов в «Онежском Поморье» и обнаружили редкие виды
С 13 по 28 августа был собран материал для инвентаризации грибов в национальном парке «Онежское Поморье», микобиота которого пока изучена крайне слабо. Ранее специальных микологических исследований территории не проводилось, несмотря на значимую роль грибов в лесных экосистемах. Результаты проведённых работ позволят получить новые данные о ценных старовозрастных лесах Онежского полуострова.
06.09.2019
На десять поморок по статистике девять ребят: доступны данные переписи населения Онежского полуострова почти вековой давности
В научный архив ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» поступили архивные материалы переписи населения по Архангельской губернии за 1920 год. Из этого документа можно почерпнуть информацию о численности жителей в деревнях Онежского полуострова и узнать интересные факты из его административной истории.
03.09.2019
Школьники с Онежского полуострова познакомились с космонавтом и побывали на космодроме во время «космической» экспедиции в Кенозерье
Поколение их бабушек и дедушек в детстве единодушно мечтало стать космонавтами, а им удалось воплотить эту мечту в жизнь, пусть и всего на неделю. 35 школьников из Архангельской, Московской, Ленинградской, Костромской областей и Республики Карелия побывали в «космической» экспедиции в Кенозерье.
02.09.2019
В Кенозерье и Онежском Поморье продолжается добровольческий сезон
С апреля по сентябрь в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» потрудились 239 добровольцев. Они проводили ремонтные и консервационные работы на инфраструктурных объектах и памятниках старины, участвовали в сенокосах, ухаживали за лошадьми, помогали госинспекторам и местному населению, были волонтёрами в детских экологических экспедициях.
30.08.2019
Завершился четвёртый добровольческий сезон по спасению поморских деревянных святынь в Пурнеме
С конца июля до середины августа в поморской деревне Пурнема на Христорождественском храме потрудились добровольцы волонтёрского фонда «Вереница. Спасение деревянных церквей Русского Севера» и Православной Свято-Петровской школы.
29.08.2019
Определены экспонаты в будущие музеи в деревне Лопшеньга
Специалисты ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» продолжают работу по созданию экспозиций в деревне Лопшеньга. В Визит-центре Парка будет создана экспозиция, посвящённый деревне Лопшеньге, а в здании аэропорта — интерьерный музей в стиле 1960 — 1970-х годов.

Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 52 След.