Новый снегоход испытывают в экспедиции «Онежское Поморье-2016»
Фото Андрея Каменева

20.02.2016

Один из самых дорогих снегоходов проходит испытание на Онежском полуострове, Архангельской области. Журналист издания «Автомобили» (Москва) проводит тест-драйв новинки сопровождает экспедицию на собачьих упряжках с участием Федора Конюхова и Виктора Симонова. 
Журналист Дмитрий Кузьмин присоединился к сопровождению экспедиции в Онеге. С этого момента начались испытания льдом Белого моря и заснеженной северной тайгой для снегохода LYNX COMMANDER TOURATECH 800R E-TEC, предоставленного партнером экспедиции - компанией ROSAN.
Сопровождение экспедиции на собачьих упряжках имеет свои особенности. «Нельзя на снегоходах подъезжать близко к бегущим ездовым собакам, это их нервирует», - проинструктировал перед стартом самый опытный каюр России Виктор Симонов. 
И вот середина маршрута по Онежскому полуострову пройдена. Экспедиция достигла деревни Летняя Золотица, Приморского района. 
Дмитрий Кузьмин поделился первыми впечатлениями: «На удивление всех участников пробега, которые сопровождают экспедицию на снегоходах, LYNX COMMANDER оказался самым экономичным. Еще он очень комфортабельный. Управляя им не устаешь. Расположение багажа и доступность к нему продуманы до мелочей. Не надо снимать верхнюю сумку, чтобы добраться до нижних кофров. Снегоход легок в управлении. Несмотря на то, что он имеет довольно агрессивный, спортивный вид, не стоит забывать, что это в первую очередь - туристическая техника, рассчитанная на длительные переходы. Однако, в любой момент он может показать и спортивный норов. Продуманная система защиты позволяет избежать технических повреждений, а двигатель Rotax 800R E-TEC выдает 170 лошадиных сил. Перед стартом снегоход имел почти нулевой пробег и прошел только предпродажную подготовку в салоне. Пока никаких поломок и неисправностей не возникало». 
По установившейся доброй традиции участники экспедиции «Онежское Поморье-2016» встретились со школьниками в Летне-Золотицкой общеобразовательной школе и с местными жителями в поселковом клубе. Ребят заинтересовала история семьи Федора Конюхова. На встрече было отмечено, что это уникальный шанс для жителей Онежского полуострова - вживую пообщаться с известными путешественниками – Федором Конюховым и Виктором Симоновым. 
Сегодня утром участники экспедиции и журналисты отправились в губу Конюхова, Белого моря, откуда родом предки Федора Филипповича. Там на месте поселения Конюхово установлен поклонный крест. Издревле поморы устанавливали кресты. Крест - это орудие спасения, выражение благодарности за спасение и, одновременно, - навигационный знак. Крестами указывали опасные места, подходы к берегу. 

Напомним, экспедиция на собачьих упряжках «Онежское Поморье-2016» с участием путешественников Федора Конюхова и Виктора Симонова стартовала из г. Петрозаводска 10 февраля и финиширует в Северодвинске 23 февраля. Общий маршрут пробега составит порядка 800 км.

Партнером экспедиции выступает компания ROSAN - официальный дистрибьютор техники BRP (Bombardier Recreational Products). Специально для экспедиции компания предоставила снегоход LYNX COMMANDER TOURATECH 800R E-TEC.

1BO8A8876.jpg

Возврат к списку