Тайник на Онежском полуострове
На научном стационаре на мысе Сатанский

28.01.2016

Первые платные экскурсии прошли по территории национального парка «Онежское Поморье», Архангельская область. Пройдя маршрутом «Жизнь Белого моря», туристы сделали тайник для геокэшинга*.
Начало пути - от эко-отеля в деревне Летняя Золотица. Крайняя точка маршрута - новый научный стационар, открытый осенью 2015 года на мысе в урочище Сатанцы для наблюдений за мигрирующими птицами. Он расположен в оригинальной рыболовецкой тоне, которая была  отремонтирована и теперь внутри неё чисто, уютно и, благодаря новенькой печке, всегда тепло. Здесь туристы согрелись после полуторачасового пути, выпили чаю и отдохнули. 
Маршрут по берегу моря организован петлей (длина маршрута - 3,4 км в одну сторону), с возможностью подброски уставших экскурсантов до отеля на обратном пути.
Специалист по туризму национального парка «Онежское Поморье» Дарья Портнова, сопровождавшая группу на маршруте, рассказала: «Занесенные снегом льдины и замерзшая морская пена, выброшенная недавним штормом, мешали нам идти быстро, но никто и не торопился - удивительные пейзажи нельзя было пройти мимо, не запечатлев их на фотокамеру. Несмотря на то, что в день экскурсии стоял трескучий мороз до -20 С, и половину группы составляли дети, обратный путь практически все прошли самостоятельно. Только самые маленькие участники группы, которым было 3,5 и 5 лет, на середине обратного пути пересели вместе с мамой в снегоходные сани». 
По пути на маршруте участники смогли увидеть в бинокли водоплавающих зимующих птиц и кольчатую нерпу. 
В своем отзыве семья Головинских, в частности, написали: «Мы с удовольствием вспоминаем поездку в национальный парк «Онежское Поморье». Особенно нас поразила незабываемая домашняя атмосфера и гостеприимство хозяев. Ощущение, что мы приехали не в отель, а к старым друзьям, не покидало всё время. 
Программа пяти дней была довольно насыщенной. Прогулки по национальному парку, по побережью Белого моря, знакомство с природой и историей этих мест, поход к мегалитам и рыбацкой тоне произвели приятное впечатление. В один из дней получили удовольствие от великолепной дровяной бани. Нельзя не отметить хорошую кухню. Всё было очень вкусно и по-домашнему. 
Рассказы о Севере, об экспедициях, в том числе «По следам двух капитанов», запомнятся нам надолго. Понравились лекция об «экологическом следе человека», просмотр фильма о поморах и фотографии с фото-ловушек. Очень хотим приехать снова летом».
Туристы отметили, что Онежский полуостров, загадочный и малоисследованный, - это настоящий тайник для людей, открывающих для себя, что-то новое. В память о посещении они оставили клад - геокешинг для будущих исследователей. 
В национальном парке  «Онежское Поморье» разработано более 20 экскурсионных маршрутов для людей разных возрастов и различной физической подготовки. Они будут особенно интересны любителям живой природы, фотографам, исследователям.

*Геокешинг – игра, пришедшая в Россию в 2002 году. С использованием GPS навигаторов участники делают тайники в местах, которые представляет природный, исторический, культурный, географический интерес. Каждый тайник - каждая точка имеет не только свои координаты, но и подробное описание местности и достопримечательности, фотографии, а так же мнения уже посетивших ее игроков. Поэтому каждая точка, отмеченная координатами, обладает особой притягательной силой для людей, интересующихся историей родного края, географией и т.п. 

Д.Портнова рассказывает о мегалитической обсерватории.jpg

Д.Портнова рассказывает о мегалитической обсерватории.

Возврат к списку