В Унском заливе разрешили ловить рюжами

13.01.2016
Местным жителям разрешили любительский лов наваги рюжами* в Унской губе Белого моря, входящей в территорию национального парка «Онежское Поморье», Архангельская область.
Как сообщил директор национального парка «Онежское Поморье» Олег Продан: «Еще девять лет назад, до создания национального парка, из Правил рыболовства было исключено право местных жителей на использование рюж в Унской губе Белого моря. В начале 2014 года мы выступили с инициативой вернуть поморам любительский лов наваги с использованием сетных ловушек. Ведь задача национального парка – сохранить не только его богатый природный мир, но и традиции, уклад жизни местного населения. Исторически, веками поморы ловили навагу в Унской губе именно рюжами, поэтому мы доказывали необходимость внести соответствующие изменения в Правила рыболовства. В этом вопросе нас поддержали Министерство природных ресурсов и экологии России, Росрыболовство России, Двинско-Печорское территориальное управление Росрыболовства, администрации Архангельской области и Приморского района. Тема лова наваги в Унской губе Белого моря неоднократно освещалась в средствах массовой информации. Совместными усилиями всех заинтересованных сторон нам удалось добиться внесения соответствующих изменений в действующие Правила рыболовства».
Старший государственный инспектор национального парка «Онежское Поморье» Варвара Дурныкина пояснила, что сейчас в Унской губе Двинского залива Белого моря разрешен любительский лов сетными ловушками разных типов и конструкций с установленным шагом ячеи, из расчета одна ловушка на одного человека. Однако ставить одностенные ставные сети в губе с этого времени запрещено. «Сейчас наши инспекторы, работающие на территории парка, разъясняют местным жителям вступившие в силу изменения в Правила рыболовства, рассказывают о правильном использовании сетных ловушек», - сообщила она.
Необходимо отметить, что данные Правила касаются только граждан, зарегистрированных по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, Ненецкого автономного округа и Республики Карелия во внутренних морских водах (за исключением акваторий морских портов).
Напомним, что проблема запрета промышленного лова наваги рюжами в Унском заливе Белого моря поднималась во время визита в Архангельск президента России Владимира Путина в июне 2014 года. Решением этого вопроса администрация национального парка продолжает заниматься совместно с Минприроды России, администрацией Архангельской области, представителями Совета Федерации и Государственной Думы РФ. Также в поддержку законодательной инициативы высказались представители Всемирного фонда дикой природы (WWF). «Надеемся на скорое разрешение и этой проблемы», - подчеркнул Олег Продан.
*Рюжа – сетная ловушка с 11-17 обручами для ловли рыбы. Исторически используется местными жителями на побережье Белого моря и в устье реки Северной Двины.