На архитектурные памятники «Онежского Поморья» установлена молниезащита
Фото Евгения Плоскова

24.02.2022

Эти объекты культурного наследия перешли под управление ФГБУ Национальный парк «Кенозерский» в 2020 году по поручению Президента Владимира Путина.

IMG-20220210-WA0001.jpg
Фото Евгения Плоскова

Стержни-молниеприёмники, установленные на завершениях храмов, непосредственно на крестах и шпилях центральных главок, будут обеспечивать перехват молний, а подключённые к ним токоотводы - проводить разряд к заземлителю, который произведёт безопасное рассеивание заряда в толще земли.


Как отметил заместитель директора ФГБУ Национальный парк «Кенозерский» Евгений Плосков, удары молний в деревянные храмы, не оснащённые молниезащитами, приводят к невосполнимым утратам. Храмы, как правило, сгорают полностью, потому что такие пожары крайне сложны для тушения: ведь возгорание происходит на большой высоте, и гидрантом до него попросту не дотянуться. А обрушающиеся горящие конструкции падают вниз, поджигая здание снизу.

20220215_151707.jpg
Фото Евгения Плоскова

Именно поэтому молниезащита установлена на всех важнейших архитектурных памятниках национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье». Также во исполнение Поручения Президента Российской Федерации по сохранению Церквей Онежского Поморья, в 2022 году будет разработана научно-проектная документация реставрации Церкви Рождества Богородицы в д. Луда.

Возврат к списку