Парус с вековой историей вернулся с реставрации

30.07.2021

В музейный фонд национального парка «Онежское Поморье» вернулся редкий экспонат — парус начала XX века.

Под ним на своём карбасе выходил в Белое море помор Александр Матвеевич Федотов. Семейную реликвию Парку передал его внук, житель деревни Лопшеньги Алексей Федотов.


Александр Матвеевич Федотов у своего карбаса. 1980 год. Фото Т.М. Кольцовой

Вторую жизнь предмету дала реставратор высшей категории, специалист Архангельского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря Галина Григорьева.

«В год 30-летия Кенозерского национального парка мы с радостью подчёркиваем, что партнёрскому сотрудничеству нашего учреждения и Архангельского филиала тоже 30 лет. И Галина Алексеевна Григорьева была первым сотрудником реставрационного центра имени И.Э. Грабаря, который взялся за спасение движимых памятников Кенозерья. За это время ею отреставрированы десятки полотенец, нарядов и головных уборов. Сейчас Галина Алексеевна, художник-реставратор произведений из ткани высшей категории, помогает нам сохранять и готовить к экспонированию музейные предметы Онежского Поморья», — поблагодарила Анна Анциферова, главный хранитель музейных фондов Парка.


До реставрации

На ткани устранили разрывы, укрепили края, насколько возможно — удалили пятна.


После реставрации

Скоро полотно вернётся в родную деревню и предстанет перед гостями и жителями деревни как часть большой экспозиции по промыслам и ремёслам коренных поморов, о природе и истории Лопшеньги в Визит-центре национального парка.

Возврат к списку