Фотоловушки зафиксировали диких животных

16.10.2014

Бурого медведя, лося и рысь удалось сфотографировать с помощью фотоловушек установленных в национальном парке «Онежское Поморье» в Архангельской области.
Фотоловушки спрятали на звериной тропе, проходящей в елово-сосновом лесу на надпойменной террасе и в пойме реки Золотица.
Как рассказал Андрей Волков, кандидат географических наук, зам. директора парка «Онежское Поморье» по науке: «Все  сфотографированные животные были активны в вечернее время - фотоловушки сработали в период с 20 до 22 часов. В районе их установки мы находили экскременты лосей и медведей, поэтому появление этих животных было ожидаемо. А вот обитание там рыси стало для нас сюрпризом. По всей видимости, индивидуальный участок ее обитания располагается в междуречье рек Золотица и Выговка».
Этот район – четвертый известный участок обитания рыси в северо-западном секторе национального парка. Ранее были обнаружены места ее обитания в бассейне нижнего течения реки Золотица, на правобережье - в районе озера Костылево, на левобережье - возле озера Большое Паранинское, а также в районе Конюховой губы,  у озер Капково и Городочное. Предварительный анализ мест, где находили следы рысей, показал, что плотность ее населения в национальном парке высока - одно животное обитает, примерно, на участке 20 - 25 кв. км.
При обилии пищи рысь живет оседло, при недостатке – кочует. В сутки она способна проходить до 30 километров, но, как правило, длина суточного хода ее не превышает 10 км. Основу рациона зверя составляют зайцы. Постоянно охотится на тетеревиных птиц, мелких грызунов, изредка нападает на домашних кошек и собак, а в лесу – на лисиц, енотовидных собак и других некрупных зверей.
Специалисты зоологи национального парка сейчас ведут работы по инвентаризации фауны позвоночных животных. По предварительным данным, на территории парка «Онежское Поморье» обитает 36 видов наземных млекопитающих, 7 видов морских млекопитающих, 184 вида птиц, 3 вида земноводных, 3 вида пресмыкающихся, 33 вида пресноводных рыб, 24 вида морских рыб.

IMG_0021.JPG  IMG_0031.JPG


Возврат к списку