В «Онежском Поморье» начались долгожданные натурные лесоустроительные работы

21.05.2021

Этого события ждали с момента образования национального парка. Натурные лесоустроительные работы на территории пройдут впервые с 1959 года. В результате будет разработана документация, необходимая для сохранения одного из последних в Северной Европе комплекса коренных лесов.
Конкурс на выполнение работ выиграло Федеральное государственное бюджетное учреждение «Рослесинфорг», а исполнителем назначен его архангельский филиал.

Напомним, что национальный парк «Онежское Поморье» находится под управлением ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский». На первом лесоустроительном совещании директор учреждения Елена Шатковская отметила, что подрядчик, с которым заключен контракт – давний надёжный партнер Парка, и ему будет оказана всемерная помощь. Её поддержали заместитель директора по научной работе и экологической безопасности Надежда Черенкова и главный лесничий Олег Григорьев.

Важность проведения работ отметила и начальник управления экономики и прогнозирования, заместитель главы Приморского муниципального района Мария Анисимова.

Заместитель директора Архангельского филиала ФГБУ «Рослесинфорг» Сергей Торхов и ведущий инженер Михаил Чернявский представили участникам совещания анализ собранных на подготовительном этапе материалов и рассказали, что что планируется сделать во время предстоящих полевых работ.
Особое внимание будет уделено таксации лесов, детальному геоботаническому обследованию территории и обустройству квартальной сети — прорубке и прочистке квартальных просек, установке квартальных столбов.

Участники совещания сошлись во мнении, что лесоустройство на территории национального парка имеет свою специфику, которую необходимо учесть. Так, например, будет предусмотрена таксация лесов с повышенной дробностью выделов в границах школьных лесничеств. Это будет сделано для удобства обучения детей из деревень Летняя Золотица, Лопшеньга, Луда, Уна, посёлка Пертоминск, села Пурнема.

Специалисты-таксаторы опишут уникальный, единственный на Онежском полуострове, лиственничный лес у деревни Лямца, выявят границы участка, определят возраст деревьев и состояние насаждений.

Поскольку одним из главных направлений деятельности национального парка является сохранение культурного наследия, в материалы лесоустройства будут включены данные о памятниках истории и культуры, достопримечательных культурных объектах, в том числе – о выявленных во время полевого сезона.

Итоги этапа натурных лесоустроительных работ будут подведены на следующем лесоустроительном совещании ближе к концу года, а в 2022 году будут проведены заключительные камеральные работы.

Возврат к списку