В новом году изменится плата за посещение Кенозерского национального парка и национального парка «Онежское Поморье»

08.12.2020

Разрешение на пребывание в Кенозерском национальном парке на 10 дней будет стоить 250 рублей, а в национальном парке «Онежское Поморье» — 300 рублей. Новые цены начнут действовать с 1 января.

Такое решение принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1039 «Об утверждении Правил определения платы для физических лиц, не проживающих в населённых пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за посещение особо охраняемых природных территорий и установления случаев освобождения от взимания платы».

При этом бесплатно посетить заповедные территории смогут ветераны боевых действий, инвалиды всех групп, дети школьного и дошкольного возраста, многодетные семьи, малоимущие семьи, люди, вышедшие на пенсию по достижению пенсионного возраста, и ещё несколько категорий граждан. Полные списки тех, кто имеет право на льготное посещение, размещены на сайте ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский».

Не взимается плата за посещение с местных жителей, их родственников и с жителей тесно граничащих с национальными парками населённых пунктов.
Жители Плесецкого и Каргопольского районов смогут посетить Кенозерский национальный парк по сниженной цене — 150 рублей.

Возврат к списку