Научные сотрудники изучают текстиль «Онежского Поморья»

07.12.2020

Специалист отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Марина Рыжкова стала участником стажировки «Осенние рукомёсла», проходившей в музее «Малые Корелы». В этом году обучение было посвящено верхней женской одежде Русского Севера. 

В программу вошло знакомство с коллекцией предметов музея «Малые Корелы» (кабатухи, шубейки, кафтаны, кофты, нарукавники, безрукавки), восстановленными реставраторами по тканям Архангельского филиала ВХНРЦ имени Грабаря. Мастера по ткачеству, по созданию женского северного народного костюма, рассказали и проиллюстрировали участникам на слайдах этапы процесса создания домотканого полотна и сшитые из него предметы женской одежды.

В программе была предусмотрена и практическая часть: Марина Рыжкова выполнила чертёж модели женского кафтана, а затем по старинным лекалам изготовила его выкройку и подготовила изделие к первой примерке.
В национальном парке сейчас как раз ведётся исследование текстиля Онежского Поморья: подготовлен небольшой каталог собранных предметов, изучаются особенности производства тканей и создания предметов одежды жителей территории Летнего и Онежского берегов. Сотрудники Парка активно собирают коллекцию предметов текстиля из поморских деревень. «Поскольку верхняя женская одежда мало представлена в собраниях, для нас важно знакомство с коллекциями предметов из других музеев. Мы уже получили информацию из музеев РЭМ (СПб), Архангельского Краеведческого музея, музейного объединения “Художественная культура Русского Севера”(Архангельск), Соловецкого историко-архитектурного и природного музея-заповедника. Надеемся, что с более полной коллекцией предметов текстиля музея “Малые Корелы” нам ещё удастся познакомиться», — отметила Марина Рыжкова.

Из женской верхней одежды конца ХIХ — начала ХХ века в коллекции текстиля Парка уже есть кафтан с элементами городского стиля из домотканого сукна из деревни Луды.


Кафтан женский. Конец ХIХ – начало ХХ в. ОП КП–280. Фото М.Н. Мелютиной

Из промысловой одежды — сукман из деревни Лямцы — туникообразная женская одежда для ловли наваги из полушерстяного домотканого сукна. Из предметов праздничного женского костюма — парчовые полушубочки из Луды.

Сукман. Начало ХХ в. ОП КП–646. Фото М.Н. Мелютиной

Также в коллекции есть носки и рукавицы из овечьей шерсти, связанные местными мастерицами, — это важные предметы костюма в холодное время года, тёплые и практичные, дополняющие верхнюю одежду, рисунки которых (чаще двухцветные, монохромные) имеют «обереговый», охранительный характер.


Полушубочек. Конец ХIХ – начало ХХ в. ОП КП–350. Фото М.Г. Рыжковой

Знания, полученные на «Осенних рукомёслах», будут использованы при исследовании и атрибуции собранных предметов текстиля, а также для создания будущих экспозиций музеев в деревнях на территории национального парка «Онежское Поморье».

Возврат к списку