Специалисты продолжают изучать историю беломорских деревень и маяков

28.10.2020

Старший научный сотрудник отдела изучения и интерпретации историко-культурного наследия Парка Яна Харитонова провела исследовательскую работу в нескольких архивах Санкт-Петербурга.

В Архиве Военно-морского флота России удалось выявить документы, освещающие историю лоцманской службы Онежского залива — лоцманские уставы и списки личного состава Онежской лоцманской организации. В начале 1920-х годов почти все сотрудники организации проживали в деревне Лямца.

Важными оказались материалы по истории маяков, расположенных на Онежском полуострове — Летне-Орловского маяка и Унского шхерного огня. Работу Летне-Орловского маяка в начале 1920-х годов осуществляли смотритель и четыре помощника, Унского шхерного огня — заведующий и один сотрудник.

В Русской секции Научного архива Санкт-Петербургского института истории РАН были обнаружены материалы по истории варниц и рыбных тоней, находившихся в XVII веке на территории Онежского полуострова. Удалось уточнить, что в это время варницы и тони в деревне Лопшеньге принадлежали Антониево-Сийскому и Кирилло-Белозерскому монастырю, которые оспаривали между собой вопросы владения.

В Российском этнографическом музее Яна Харитонова познакомилась с описями четырнадцати коллекций предметов отдела этнографии русского народа. Данные коллекции поступили в музей в 1910, 1914, 1935 и 1967 годах. Среди раритетов находятся вещи, вывезенные этнографами из деревень Онежского полуострова: детские игрушки, рыболовецкие снасти, женская и мужская одежда, церковные облачения, бытовая утварь. Особый интерес представляет фонд, в котором бережно сохраняется единственный экспонат — кукла-панка, изготовленная в 1967 году лопшеньгским мастером Лукой Нестеровичем Майзеровым специально в дар сотрудникам музея.

Изучение архивных документов и вещей поможет в создании научных работ и экспозиций на территории Онежского Поморья.

Возврат к списку