Ещё идут старинные часы: закончена реставрация мебели и экспонатов для первого в России действующего сельского аэропорта-музея

13.08.2020

 Первый в России действующий аэропорт-музей готовится к открытию в Архангельской области — в деревне Лопшеньге Приморского района.

Проект «Воздушные причалы Белого моря» реализует ФГБУ«Национальный парк «Кенозерский» благодаря победе в конкурсе «Музей 4.0» Благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а также с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Музей будет оформлен в «советском» стиле — таким аэропорт в его лучшие годы запомнили жители Лопшеньги. Работая над дизайн-проектом, специалисты обращались к архивным фотографиям и рассказам старожилов. И пусть новые интерьеры не будут с точностью копировать оригинальные, они полностью погрузят гостей в атмосферу деревенской авиагавани середины прошлого века.
Сохранившуюся в здании мебель удалось восстановить, а недостающие предметы для экспозиции собирали всем регионом. Около 300 вещей родом из СССР — одежду, плакаты и многое другое — передали в музейный фонд жители Архангельской области.

Полсотни будущих экспонатов, найденных на чердаках старых домов и на пригородных дачах, были отреставрированы.


Пример отреставрированной мебели

«Сложность работы заключалась в том, что только часть предметов для реставрации перевезли в Архангельск, а с мебелью нужно было работать в полевых условиях — прямо в Лопшеньге, на улице у аэропорта. Фотографии недостаточно отразили повреждения некоторых вещей, поэтому пришлось на месте дополнительно искать необходимые материалы и инструменты, — рассказал реставратор Юрий Мелютин. — Один из самых интересных предметов — настенные часы. Они были в плохом состоянии и сохранили сильный запах гари. Возможно, их спасли из дома, в котором случился пожар».


Часы до и после реставрации


Реставратор подготовил к экспонированию и головные уборы, предметы быта, одежду, чемоданы.



Реставратор Юрий Мелютин работает в полевых условиях


Чтобы привести в порядок газеты и журналы, украшающие тематическую «почтовую» зону музея, были подключены узкоспециализированные мастера Регионального центра консервации документов и сохранения книжных памятников при библиотеке имени Н.А. Добролюбова: Татьяна Иванова, Екатерина Кошелева и Александра Шестакова.

Сейчас подготовка музея к открытию вышла на финишную прямую. Совсем скоро лопшеньгский аэропорт радушно встретит и ожидающих рейс жителей деревни, и туристов, интересующихся малой авиацией.


Часть команды, готовящей музей к открытию

Возврат к списку