Вопрос о промышленном лове рыбы в Унской губе не решен

07.10.2014

По итогам июньского визита в Архангельск, президент Владимир Путин поручил министерству природных ресурсов и экологии РФ совместно с Федеральным агентством по рыболовству в срок до 1 октября 2014 года рассмотреть вопрос о возможности ведения промышленного рыболовства наваги в пределах Унской губы Белого моря. Однако, до сегодняшнего дня этот вопрос не решен.
Напомним, после того как Постановлением правительства РФ был учрежден национальный парк «Онежское Поморье», Унская губа вошла в его территорию. В соответствии со статьей 15 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» в национальных парках запрещается любая промышленная деятельность, в том числе и промышленное рыболовство. Этот запрет напрямую ударил по коммерческим интересам рыболовецких колхозов, которые ведут свою деятельность в заливе Унская губа. По данным Северного филиала ФГУП «Полярный научно-исследовательский институт морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н. М. Книповича», Унская губа – это основное место промышленного лова наваги в Архангельской области. Ежегодно, за три месяца – декабрь, январь, февраль, когда рыба идет на нерест, там вылавливают до 200 тонн наваги.
Поскольку одной из задач национальных парков является сохранение традиционного уклада жизни местного населения, директор «Онежского Поморья» Олег Продан выступил с предложением, внести изменения в Правила рыболовства с тем, чтобы разрешить жителям прибрежных деревень Пертоминск, Уна, Луда, Красная гора, Лопшеньга, Яреньга лов рыбы традиционным методом – рюжами*. Олег Леонидович сообщил, что в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ эту идею поддержали, и соответствующий документ направлен в Росрыболовство. «Я считаю, что нам пойдут навстречу и внесут соответствующие изменения в существующие Правила рыболовства», - отметил он.
Сейчас разрешен любительский лов рыбы в Унской губе. Можно бесплатно ловить удочками и донками. После внесения соответствующих изменений в Правила рыболовства, местное население сможет ловить рыбу рюжами. Однако, это не решает проблему колхозов – промышленный лов по-прежнему запрещен. «Решение вопросов промышленной деятельности не входит в сферу задач национального парка, - отметил Олег Продан. – Мы стараемся решить проблему для всех местных жителей, а не только тех, кто работает в рыболовецких колхозах и получает там прибыль. Руководителям колхозов необходимо решать этот вопрос совместно с местными, и областными органами исполнительной и законодательной власти, у которых есть все механизмы для того, чтобы выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу и внести соответствующие изменения или дополнения в действующие федеральные законы. У национального парка «Онежское Поморье» таких полномочий нет, и я еще раз подчеркну, вопросы развития промышленного рыболовства не являются задачами национального парка».
В случае если Архангельское областное собрание выйдет с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу РФ проекта о внесении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях», в части уточнения видов деятельности разрешенных на территориях национальных парков, то, как отметил директор национального парка Олег Продан: «Парк готов к совместной работе с колхозами на Унской губе в ключе распространения современного опыта управления рыболовством на основе принципов неистощительного природопользования и существования на особо охраняемой природной территории экономически эффективного рыболовства».

*Рюжа – мелкоячеистая сеть с обручами для ловли мелкой рыбы. Используется местными жителями на побережье Белого моря и в устье реки Северной Двины.

Возврат к списку