Жители Луды и сотрудники Парка вместе вышли на субботник

05.06.2020

Сотрудники национального парка и неравнодушные жители за день очистили Луду от 3,5 тонн мусора — это больше, чем вес двух взрослых китов-белух.

Чаще всего во время уборки встречались пакеты, бутылки, пачки от сигарет и использованные влажные салфетки (многие люди полагают, что влажные салфетки вредят природе не больше, чем обычные бумажные, но на самом деле влажные салфетки не разлагаются, а составы, которыми их пропитывают, отравляют почву).

Из нетривиальных находок — старый ржавый глушитель.


Апофеоз мусора. Фото из архива Парка

Пластиковые бутылки, канистры от технических жидкостей, банки из-под пива и газировки отправились в специальные сетчатые контейнеры у Центра с обращения с отходами. Этот мусор ещё только ждёт переработки, а вот крышечки от собранных бутылок в тот же день уехали в Архангельск, чтобы обрести вторую жизнь.


Собранные отдельно банки. Фото из архива Парка

Мы благодарим поддержавших субботник жителей Луды: Людмилу Каштенкову, Аллу Попопу, Надежду Маслобородову, Наталью Мошникову, Екатерину Вашукову, Василия Монахова, Лидию Попову!

С начала года на Унской губе убрано 8,5 тонн мусора, и чем больше людей будут присоединяться к уборке, тем чище и красивее станет Онежское Поморье!

Возврат к списку