О километрах воды Онежского полуострова снимут видеоролик
Фото Ильи Бармина

14.05.2019

Подведены итоги конкурса на соискание грантов губернатора Архангельской области на реализацию проектов регионального значения в сфере культуры и искусства в 2019 году. Региональная общественная организация «Творческое объединение «Северный огонь» в сотрудничестве с ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» получила грант на создание видеопутешествия по национальному парку «Онежское Поморье».

В рамках конкурса были рассмотрены заявки от 36 претендентов, 19 из них получат гранты губернатора Архангельской области. Общая сумма поддержки в рамках конкурса грантов в этом году составила 6 миллионов 300 тысяч рублей.

Руководитель Творческого объединения «Северный огонь» Василий Подойницын рассказал, как появилась идея создания видеоролика: «Нам нравятся приключения и пассионарная работа. Когда снимаешь природу хватает и того, и другого. Поэтому решили сделать видеопутешествие по «Онежскому Поморью». Почему именно этот национальный парк? Не нашли на Youtube ни одного ролика о красотах этого места, а посмотреть есть на что. Ну и решили гражданскую позицию проявить – рассказать жителям Архангельской области и всей России, что у нас на Севере тоже можно отдохнуть. В нацпарке проводят фототуры, здесь можно приобщиться к бёрдвотчингу или просто устроить одиночный поход на пару дней».

«Нам не комфортно жить с мыслями, что всего в нескольких сотнях километров от Архангельска бьют хвостами киты, устраивают лежбища нерпы, на ветках можжевельника зреют шишкоягоды — и всего этого мы сами никогда не видели. Хотим посмотреть и другим показать», — отметила Анна Антонова, участник творческого объединения.

Особую атмосферу «Онежского Поморья», где сохранилась удивительная близость к природе, зрители смогут ощутить в октябре этого года.

Возврат к списку