В «Онежском Поморье» обнаружен редкий вид лишайника
Рамалина китайская. Фото Лолы Смирновой

08.04.2019

Во время установки солонцов в окрестностях озера Ратоминское старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды — начальник оперативной группы Павел Футоран обнаружил на осине новый для Парка вид лишайника — рамалину китайскую (Ramalina sinensis Jatta.).

Правильность видового определения подтверждена ведущим лихенологом, доктором биологических наук Алексеем Пчёлкиным: «Количественных исследований по распространению этого вида нет. Если судить по находкам, он встречается реже, чем, например, рамалина мучнистая (Ramalina farinacea (L.) Ach.), но, видимо, не настолько редок, чтобы быть внесённым в Красную книгу Архангельской области».

На сегодняшний день вид охраняется в Ненецком автономном округе и Вологодской области. У нас в области рамалина китайская отмечена лишь несколько раз. Речь идёт о двух региональных особо охраняемых природных территориях — Кожозерском заказнике (Онежский район) и заказнике «Железные ворота» (Пинежский район). В 2018 году Алексей Пчёлкин нашёл этот вид на коре осины в Кенозерском национальном парке вблизи деревни Морщихинская, а в 2011 году его также находила лихенолог, доктор биологических наук из Карельского научного центра Виктория Тарасова в районе озера Большое Лебяжье на коре ивы.

По словам учёных основными факторами, ведущими к исчезновению этого вида, является загрязнение атмосферного воздуха и вырубка лесов. Изучение распространения вида в национальных парках «Кенозерский» и «Онежское Поморье» будет продолжено.

Возврат к списку